Как защитить права бизнеса и поддержать местных производителей, решали на Экспертном совете ВКО

05.04.2023

На заседании Экспертного совета Восточно-Казахстанской области нареканиям подверглась работа городского коммунального предприятия «Таза Өскемен», которое массово затронуло права предпринимателей в ходе исполнения договорных отношений. Также прокуратурой были предложены дальнейшие пути содействия отечественным товаропроизводителям в продвижении их продукции на внутреннем рынке.

В Усть-Каменогорске прошло ежеквартальное заседание Экспертного совета по защите прав предпринимателей под председательством прокурора Восточно-Казахстанской области Алмата Байшулакова. На нем были рассмотрены проблемы бизнеса при участии в государственных закупках и пути содействия местным товаропроизводителям в вопросе доступа к торговым площадкам крупных промышленных предприятий региона.

С докладом по повестке дня выступил начальник 3-го Управления прокуратуры ВКО Жандос Коныров. Он сообщил о проблеме несвоевременной оплаты выполненных работ по договорам о госзакупках со стороны государственных учреждений области, которая имеет место практически во всех районах и городах Восточного Казахстана.

«Сложность заключается в том, что нарушения в данной сфере латентны. Возможность их выявления представляется либо при непосредственном обращении предпринимателя в органы прокуратуры, либо становится известной в ходе судебных разбирательств, когда с «неблагонадежного» госоргана начинают взыскивать задолженность. Зачастую только благодаря таким случаям можно выявить целый пласт обманутых поставщиков. Один из ярких примеров, когда были массово затронуты права предпринимателей, – это договорные отношения с КГП на ПХВ «Таза-Оскемен», – рассказал Жандос Коныров.

Так, надзорным органом был проведен анализ деятельности коммунального предприятия после обращения предпринимателя в мобильную группу по защите бизнеса при прокуратуре города Усть-Каменогорск. Как выяснилось, только за 2022 год была выявлена вопиющая длительная задолженность перед 332 субъектами бизнеса в размере 482 млн тенге. По итогу анализа были приняты незамедлительные меры прокурорского реагирования, и с ноября 2022 года перед 42 предпринимателями уже погашены долги в полном объеме на сумму 42,8 млн тенге. За допущенные нарушения к дисциплинарной ответственности в виде выговора привлечен ведущий экономист «Таза Өскемен» Ж. Шерубаев. Но несмотря на имеющийся положительный результат, ситуация полностью не разрешается.

Проблему невыплат руководитель предприятия Асхат Таженов объяснил нехваткой бюджетных средств, стремительными инфляционными процессами, удорожанием расходных материалов, инвентаря и запасных частей к технике, а также слишком обильными снегопадами. Однако членов Совета не устроил такой ответ, поскольку данная проблема существует уже не первый год.

«Все те причины, которые Вы озвучили, на самом деле не новые. Исходя в целом из состояния дел у нас по стране, аналогичных проблем даже в крупных мегаполисах не возникает – именно в деятельности коммунальных предприятий. То есть там, я так полагаю, работа основана на изначальном планировании во взаимодействии с уполномоченными органами, с «Казгидрометом» и так далее. Но учитывая, что для нашего региона удивительнее было бы отсутствие снега, чем присутствие снега, то к возможному обильному снегопаду априори должна быть компания готова, то есть подобные вещи должны быть прогнозируемы заранее», – прокомментировал прокурор ВКО Алмат Байшулаков.

По второму вопросу повестки дня Жандос Коныров проинформировал членов Экспертного совета о том, что в начале марта в ходе рабочей встречи с бизнесом на площадке Палаты предпринимателей ВКО были обозначены текущие проблемы бизнеса при производстве и сбыте продукции. В том числе был поднят вопрос поддержки местных товаропроизводителей в части доступа к торговым площадкам крупных промышленных предприятий региона, неурегулированности и отсутствия контроля за закупками последних.

«К примеру, как следует из замечаний предпринимателей, крупные отечественные предприятия горно-металлургической отрасли и субъекты квазигоссектора практикуют ограничение допуска отечественных товаропроизводителей к закупкам на своих торговых площадках либо на товарной бирже «Каспий». Для этого выставляются жесткие квалтребования в плане сжатых сроков поставки, наблюдается непрозрачность технических спецификаций, оплата за поставленный товар производится в срок от 60 до 90 дней после приемки товара, а в отдельных случаях выставляются требования по закупу только среди иностранных поставщиков, что напрямую исключает участие отечественных товаропроизводителей», – перечислил Жандос Коныров.

Учитывая, что в настоящее время отсутствуют единые площадки закупа товаров, работ и услуг, данный вопрос подлежит проработке на уровне центральных органов, о чем была проинформирована Генеральная прокуратура РК. В то же время, в своем регионе необходимо постараться решить данную проблему сообща, предоставив возможность субъектам малого и среднего бизнеса зарабатывать во взаимодействии с промышленными гигантами.

«Мы предлагаем подойти к вопросу концептуально, чтобы работа продолжилась системно, а именно необходимо запустить дорожную карту поддержки местных товаропроизводителей, с привлечением уполномоченных органов, «Атамекена» и бизнес-сообщества. В целях поддержки сбыта предлагаем апробировать платформу с Реестром местных товаропроизводителей и услугодателей с отражением характера товаров/работ/услуг и соответствующих прайсов. Такая работа Палатой предпринимателей ВКО начата в 2020 году – была запущена платформа «Shygys Business», которую можно взять за основу», – отметил Жандос Коныров.

В свою очередь директор Палаты предпринимателей ВКО Кайрат Мамырбаев напомнил о том, что на площадке РПП с 2016 года проводятся встречи местных товаропроизводителей с ТОО «Казцинк», ТОО «Востокцветмет», филиалом АО «Kegoc».

«В начале года мы проводим презентацию плана закупок предприятий на текущий год, и к концу года уже подводим итоги. С «Казцинком» объемы каждый год только наращиваются. Ну, в основном наши предприятия стараются заключить офтейк-контракты, то есть они договорные отношения заключают не на один год, а на 3-5 лет оговаривается конкретная сумма. Поэтому средний и малый бизнес может уже что-то планировать, закупить новую технику, оборудование, поскольку примерно представляет, какие ему нужно капиталовложения сделать. Я думаю, если мы все вместе начнем проводить работу по вовлечению предприятий-гигантов в рамках дорожной карты, то мы достигнем больших результатов», – выразил уверенность Кайрат Мамырбаев.

Уважаемые предприниматели Восточного Казахстана! В случае нарушения ваших прав и законных интересов со стороны представителей государственных органов незамедлительно обращайтесь в мобильную группу по защите прав предпринимателей при прокуратуре ВКО по тел. 8 (7232) 60-99-88, либо в отдел по защите прав предпринимателей Палаты предпринимателей ВКО по тел. 8 (7232) 742-103, либо к представителю бизнес-омбудсмена в ВКО по тел. 8-705-521-66-62.

Похожее