Как застраховаться от финансовых рисков и получить возмещение за продвижение товаров, узнали экспортеры Восточного Казахстана

28.04.2023

О возможностях страхования финансовых рисков и возмещения затрат на продвижение товаров рассказали экспортерам Восточно-Казахстанской области в ходе семинара о мерах государственной поддержки, оказываемых АО «Центр развития торговой политики «QazTrade» и АО «Экспортная страховая компания «KazakhExport».

 

На площадке Палаты предпринимателей Восточно-Казахстанской области для участников внешнеторговой деятельности проведен обучающий семинар о мерах государственной поддержки под модераторством директора РПП Кайрата Мамырбаева.

«Акционерное общество «Экспортная страховая компания «KazakhExport» является единственной специализированной страховой организацией – институтом развития РК, который осуществляет функции экспортно-кредитного агентства. В рамках своей основной деятельности компания предоставляет предприятиям- экспортерам обрабатывающего сектора и банкам второго уровня страховую защиту от риска неплатежей при внешнеторговых операциях. В свою очередь акционерным обществом «Центр развития торговой политики «QazTrade» с 21 апреля объявлен прием заявок от отечественных экспортоориентированных компаний на возмещение части затрат по продвижению товаров. В целях распространения информации среди бизнес-среды и привлечения большего количества предпринимателей к участию в программах государственной поддержки компаниями во всех регионах проводятся обучающие семинары», – представил программу мероприятия Кайрат Мамырбаев.

Спикеры выступили с презентациями своих инструментов господдержки, разъяснили критерии, применяемые к предприятиям из соответствующих отраслей, и уточнили все нюансы касательно пакета необходимых документов и выдвигаемых к заявителям требований.

Так, директор департамента страхования ЭСК «KazakhExport» Алмагуль Маженова сообщила о том, что компания поддерживает казахстанских производителей несырьевых товаров и поставщиков услуг на внешних рынках за счет предоставления страховых финансовых мер поддержки экспорта.

«Мы оказываем бизнесу поддержку на всех этапах экспортного цикла. Вы можете воспользоваться такими инструментами, как страхование экспортных кредитов и дебиторской задолженности, страхование аккредитивов и финансирование иностранного покупателя, привлечение инвестиционного займа и оборотного капитала под покрытие KazakhExport и другие», – перечислила Алмагуль Маженова.

В частности для снижения рисков от невыполнения иностранными контрагентами, зарубежными и конечными покупателями обязательств в части оплаты экспортеры имеют возможность застраховать портфель экспортных контрактов. При нехватке залогового обеспечения компания поможет получить финансирование и банковские гарантии в банках второго уровня (БВУ), застрахует авансовые платежи экспортеров, а также предоставит возможность льготного финансирования экспортеров на пополнение оборотных средств с целью производства экспортной продукции. Кроме того, KazakhExport опосредованно через БВУ предоставляет финансирование иностранным контрагентам для покупки казахстанских товаров, работ и услуг. Подать заявку можно на сайте www.kazakhexport.kz.

На сегодняшний день компания оказала поддержку предприятиям Восточно-Казахстанской области на общую сумму 52,4 млрд тенге. При этом, по словам Алмагуль Маженовой, основной акцент KazakhExport делает на представителей малого и среднего бизнеса, хотя услугами компании пользуются и крупные предприятия.

Директор департамента по оказанию возмещения экспортерам АО «Центр развития торговой политики «QazTrade» Жанболат Досжанов в режиме видеоконференцсвязи озвучил основные меры поддержки для экспортеров по возмещению части затрат.

«Инструментом могут воспользоваться производители отечественных обработанных товаров и субъекты бизнеса, оказывающие информационно-коммуникационные услуги. Так, за оплату услуг по перевозке и доставке товаров размер возмещения составляет до 75 тысяч МРП. При доставке товаров нижнего, среднего, верхнего переделов возмещается соответственно не более 30%, 50% и 80% от предъявленной суммы. Если продвижение товара не связано с транспортировкой, то размер возмещения составит до 13 тысяч МРП на одного субъекта индустриально-инновационной деятельности, при этом для субъектов крупного, среднего и малого бизнеса возмещается соответственно не более 30%, 50%, 60% от предъявленной суммы», – отметил Жанболат Досжанов.

Спикер подчеркнул, что возмещаются только обоснованные и документально подтвержденные затраты. Подать заявку на возмещение можно онлайн через интернет-портал www.export.gov.kz.

Похожее