Какие документы нужно подать для выезда на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан?

18.08.2021

  • заявление-анкета;

  • удостоверение личности и паспорт гражданина Республики Казахстан;

  • свидетельства о рождении детей, не достигших 16-летнего возраста;

  • вид на жительство иностранца в Республике Казахстан;

  • удостоверение лица без гражданства (для идентификации личности);

  • для плательщиков алиментов соглашение об уплате алиментов, заключенное в порядке, предусмотренном главой 22 Кодекса Республики Казахстан от 26 декабря 2011 года «О браке (супружестве) и семье».

Если стороны не могут прийти к соглашению, суд устанавливает для выезжающего на ПМЖ размер алиментов в твердой денежной сумме или единовременной выплате алиментов либо передаче определенного имущества в счет алиментов.

Вместо детей или граждан, признанных недееспособными, в госкорпорацию обращаются их родители, попечители или опекуны.

Кроме того, заявителю понадобится:

  • копия документа об уплате государственной пошлины;

  • заключение органов опеки и попечительства об учете мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при принятии решения о выезде с родителями либо иными законными представителями;

  • нотариально заверенное согласие другого родителя, проживающего на территории Республики Казахстан, при выезде на постоянное место жительства граждан Республики Казахстан, не достигших 18-летнего возраста, совместно с одним из родителей (опекуном, попечителем).

При отсутствии согласия выезд несовершеннолетнего может быть разрешен в судебном порядке.

- Государственная услуга по оформлению документов для выезда из Казахстана на ПМЖ оказывается на платной основе. И стоит она 2 917 тенге (один МРП в 2021 году).

Срок оказания госуслуги — 20 рабочих дней. В случае одобрения заявки вам придет письменное уведомление о готовности оформления документов для ПМЖ либо письменный отказ, - рассказал начальник Управления миграционной службы Ербол Бекпаев.

В случае принятия положительного решения казахстанец должен сняться с регистрации по месту жительства (в соответствии со статьей 492 Кодекса об административных правонарушениях) и в течение десяти суток выехать за пределы Казахстана.

В случае невозможности выезда необходимо зарегистрироваться по месту пребывания.

Пресс-служба ДП ВКО

Похожее