Каток готовят настоящие мужчины

25.02.2021

В поселке Ауэзов Жарминского района достраивают современную спортивную площадку на открытом воздухе. Она всесезонная. Зимой будет использоваться как каток, в теплое время года – как футбольное поле с искусственным газоном.

«Работы на стадии завершения. Их ведет местная подрядная организация. То есть люди не просто отрабатывают заказ – они улучшают досуг своих детей», - говорит аким поселка Ауэзов Ержан Сасенов.
Финансирует работы Бакырчикское горнодобывающее предприятие. Это часть программы социальной поддержки. «Хоккейная коробка уже готова.

Установлены новые борта, светодиодное освещение, - рассказывает начальник отдела по связям с общественностью Досжан Умарханов. – Скоро появятся теплая раздевалка и крытая трибуна для зрителей». 
13-летний Диас Кабдуманапов попробовал себя в футболе и боксе, прежде чем увлекся хоккеем. Сейчас он один из лучших защитников районной команды. Его мама Толкын Ахметова рада улучшению условий для тренировок и отмечает, что именно на катке мальчик заметно окреп. «Каток для нас много значит. Шесть лет назад в Жарминском районе заработало Бакырчикское горнодобывающее предприятие, и при его содействии у нас стал развиваться хоккей. Ребята начали ездить на соревнования, занимать призовые места», - говорит отец юного хоккеиста Медет Сагыдолдинов. 
Мальчишки тренируются несколько раз в неделю, но бегут на каток при каждом удобном случае: «Нам здесь о-о-очень нравится!». С игроками 10-17 лет занимается Айдос Габдулкаримов, тренер по хоккею с шайбой районной ДЮСШ. Ему помогают энтузиасты из числа любителей хоккея. 
Местный житель Аскар Мустафин индивидуально «натаскивает» уже третью смену голкиперов. Один из его подопечных был признан лучшим вратарем кубка акима ВКО. Тимур Магзумов по зову души возится с юными хоккеистами. По должности он мастер по благоустройству парка, а по сути – смотритель и главный опекун катка. Он заливает лед по авторской технологии. Получается первоклассное ледовое покрытие, которое не тает с ноября по март – и это под открытым небом!  
Аскар и Тимур, в прошлом сами хоккеисты, поставили на коньки своих сыновей и десятки бакырчикских мальчишек. Стараются вовлекать в занятия спортом ребят из малообеспеченных семей, покупают им хоккейную амуницию.
Неудивительно, что хоккей в Жарминском районе переживает ренессанс. Пацаны рвутся в сборную. 15-летний Алишер Турсунгул за шесть лет занятий сломал три клюшки и вырос в одного из самых перспективных игроков. «Папа привил любовь к хоккею и поставил меня на коньки, - делится Алишер. – Играю чаще всего на позиции защитника. Мне и по жизни это близко: в нашей команде старшие оберегают младших». 
Оксана ШАПОВАЛОВА, фото автора и Досжана Умарханова

Похожее