Казахстан поднялся в рейтинге по устойчивому развитию, но всё ещё уступает партнёрам по ЕАЭС

27.09.2021

Казахстан ускорил переход в новую модель глобализации. Страна поднялась в рейтинге устойчивого развития с 65-го на 59-е место

Мир переходит на инклюзивную «человекоцентричную» модель экономики

С 2021 года под эгидой ООН 193 страны приступили к практической реализации «Целей устойчивого развития» (далее ЦУР). Это политически согласованный образ будущего, состоящий из 17 целей и 169 задач. Каждая страна обязалась на уровне своих возможностей и стартовой позиции достичь целей и решить конкретные задачи через систему государственного планирования. К примеру, в 2019 году Казахстан заявил, что его система государственного планирования почти на 85% соответствует ЦУР. 

Без назойливого освещения в СМИ начался относительно мягкий переход (без глобальных военных конфликтов) от «либерального капитализма» к «рыночному социализму». В предыдущую пятилетку (2015–2020) страны настраивали национальные системы госпланирования и госуправления на реализацию ЦУР. 

Новая глобализация ориентирована на ликвидацию нищеты, голода, рациональное потребление (в противовес стимулированию потребительского спроса, как было последние 30 лет). Основная точка приложения усилий (целевое использование ресурсов) — повышение качества жизненного пространства. 

К слову, Елбасы официально заявлял о крахе либеральной идеологии ещё в 2017 году в программной статье «Модернизация общественного сознания». А уже в 2020 году имплементация ЦУР в общественное сознание Казахстана была обозначена как задача системы госпланирования (см. Концепцию развития гражданского общества РК). 

Идеологическая сущность новой экономики — максимальное вовлечение всех и везде в процесс устойчивого развития, то есть инклюзивность, или «человекоцентричность». Экологизация — фундамент новой модели глобализации. 

ООН планирует построить новый мирохозяйственный уклад к 2030 году. Транзитный период (с 2021-го по 2030 год) назван «Десятилетием действий». Цели и задачи устойчивого развития станут регуляторной основой международных отношений.

ООН ведёт особый мониторинг прогресса стран в достижении ЦУР. Есть специальный рейтинг, разработанный Кембриджем по заданию ООН. Каковы позиции на данный момент? Лидируют Финляндия, Швеция, Дания. В ТОП-10 — европейские страны. Самые большие экономики: США на 32-м, Китай — на 57-м месте. 

Казахстан в рейтинге по устойчивому развитию в 2021 году занимает 59-е место. Позиции партнёров по ЕАЭС выше: Россия — 46-е место, Кыргызстан — 44-е, Беларусь — 24-е. Армения — 58-е. Всего в рейтинге представлено 165 стран. 

Страновой рейтинг по достижению ЦУР становится базовым критерием инвестиционной привлекательности национальной экономики. Символично, что Всемирный банк 16 сентября приостановил выпуск отчёта «Ведение бизнеса», на базе которого составлялся рейтинг стран по развитию бизнеса Doing Business. Отчёт был одним из международных маркеров инвестиционной привлекательности страны. Рейтинг будет пересматриваться в контексте новой модели глобализации.

Достаточно весомое повышение позиции Казахстана в рейтинге по устойчивому развитию связано с запущенной реформой госуправления. Напомним: в 2020 году в рамках послания Президента «Казахстан в новой реальности: время действий» был объявлен призыв мобилизовать население вокруг системы государственного планирования. В течение года запустили Концепцию развития системы государственного управления и Национальный план развития Казахстана до 2025 года, где был объявлен переход на инклюзивную, «человекоцентричную» модель экономики.

Похожее