Казахстанская вакцина от COVID-19 может выйти на клинические испытания уже к осени

26.06.2020

Наука в цене: в период пандемии объём услуг по научным исследованиям и экспериментальным разработкам в области биотехнологий подскочил более чем втрое

Казахстанская вакцина от COVID-19 может выйти на клинические испытания уже к осени текущего года

За первый квартал текущего года услуги в области научных исследований и разработок составили 19,1 млрд тг — на 6,9% меньше, чем в аналогичном периоде годом ранее (ИФО — 91,2%).

62,3% всех услуг пришлось на Алматы, это 11,9 млрд тг — практически столько же, сколько было в прошлом году. Ещё 12,5% пришлось на ВКО (2,4 млрд, против 1,6 млрд тг годом ранее), и 9,9% — на Нур-Султан (1,9 млрд, против 1,6 млрд тг в I квартале 2019 года).

В сфере естественных наук и инженерии, на которую пришлось 86,4% от всех услуг в секторе, наибольший объём средств был направлен на научно-исследовательские, опытно-методические и опытно-конструкторские работы в геологической отрасли: 1,1 млрд тг, против 1,9 млрд тг годом ранее. Ещё 1,1 млрд тг пришлось на научные исследования и экспериментальные разработки в области биотехнологий. Здесь на фоне общего спада наблюдается взрывной рост вложений: объём услуг подскочил к первому кварталу прошлого года сразу в 3,3 раза.

Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов сообщил, что казахстанская вакцина от COVID-19 может выйти на клинические испытания в сентябре 2020 года, сообщает официальный сайт премьер-министра РК. По словам министра, в Казахстане на систематической основе проводятся научные исследования в сфере биологической безопасности и биотехнологий. В отрасли работают 12 научных организаций, порядка 2,5 тыс. человек. На сегодняшний день в 19 вузах страны обучаются почти 4 тыс. будущих специалистов отрасли.

Национальный центр биотехнологий — одна из крупных научных организаций биологического профиля. Центр состоит из 25 сертифицированных научных лабораторий. Здесь разработали, в частности, тест-систему (ПЦР) для диагностики коронавируса с доказанной высокой чувствительностью. На сегодняшний день центр уже изготовил 11 тыс. тест-систем по заказу Министерства здравоохранения.

Ранее МОН РК сообщил, что вакцину против коронавируса будут производить в Жамбылской области. Строящийся здесь завод будет выпускать иммунобиологические лекарственные препараты по международному стандарту надлежащей производственной практики (GMP), в том числе вакцину против COVID-19. На предприятии также будут производиться вакцины против пандемического гриппа, туберкулёза, бруцеллёза, нодулярного дерматита, чумы мелких жвачных животных, контагиозной эктимы овец и коз, оспы овец, бешенства и других инфекционных заболеваний.

Планируется завершить строительные работы в декабре 2020 года и ежегодно производить до 60 млн доз биофармацевтических препаратов.

Похожее