Казахстанские фермеры не будут получать традиционные субсидии

17.02.2016

Рассчитывать на традиционные государственные субсидии смогут только те хозяйства, у кого будет проект рационального землепользования. Как заявляют чиновники, это научный подход в использовании удобрений, орошение земель, влагосберегающие технологии, современная техника.

Теперь не каждый казахстанский сельский производитель сможет получить субсидии, как раньше. Отныне поддержку государства получат только те хозяйства, которые внедряют новые передовые технологии, сообщает корреспондент 16news.kz.

Рассчитывать на традиционные государственные субсидии смогут только те хозяйства, у кого будет проект рационального землепользования. Как заявляют чиновники, это научный подход в использовании удобрений, орошение земель, влагосберегающие технологии, современная техника. Если фермер просто вспашет и бросит семена в землю, государство платить не будет. Заместитель акима ВКО Дуйсенгазы Мусин, курирующий сельское хозяйство, назвал субсидии панацеей от всех бед растениеводства и даже привел наглядный пример, как нерачительные хозяева просто зарабатывали на земле немалые деньги.

«Я знаю хозяйства, которые засеют 2-3 тысячи гектаров, возьмут просто весной посеют как-нибудь подсолнечник, возможно как-то и получают 10 млн субсидий, это 3 500 тенге за один гектар. И 10,5 миллионов получают субсидий. А затратят два миллиона. Разве это эффективно?» — сказал заместитель акима ВКО Дуйсенгазы Мусин.

Стоит отметить, с января 2016 года внесены изменения в земельное законодательство. В частности, свободные земли будут в рыночном обороте. Сейчас идет подсчет, сколько пахотных земель и пастбищ не используются, или используются не по назначению и могут быть  выставлены на торги. Купить землю смогут только граждане Казахстана. Стоимость гектара будет зависеть от плодородия земли.

Иллюстративное фото: socdeistvie.info

Похожее