Казахстанцы забирают деньги из мелких банков

28.06.2018

Казахстанцы забирают деньги из мелких банков, и переносят в крупные: уже более 92% розничных депозитов лежат в наиболее устойчивой топовой десятке БВУ

На фоне последних стрессов в банковской сфере наметилась устойчивая тенденция: казахстанцы доверяют только крупным БВУ - устойчивым фининститутам с многолетним "стажем" работы на рынке.

Так, в целом по банковскому сектору объем розничных вкладов сократился за месяц на 0,1% (минус 9,9 млрд тг), и составил по итогам мая 8,23 триллиона тенге.

В то же время, по десятке крупнейших БВУ динамика противоположная: здесь объем вкладов за месяц вырос на 0,3% (плюс 22 млрд тг), до 7,6 трлн тг. Таким образом, основной отток розничных вкладов пришелся на некрупные банки - сразу минус 4,8% (или 31,9 млрд тг) за месяц, до 631,9 млрд тг. Лидер по темпам месячного роста портфеля вкладов - ForteBank: сразу плюс 1,6% или 7 млрд тг к апрелю, до 452,1 млрд тг. Доля банка - 5,5% от рынка розничных вкладов, против 5,4% месяцем ранее. В годовой динамике банк также показывает устойчивый рост - плюс 6,3%, или 26,8 млрд тг. На втором месте по темпам месячного роста - Kaspi: плюс 1,4%, до 926,3 млрд тг. В годовой динамике рост составил сразу 20,4%. Замыкает тройку лидеров АТФБанк - плюс 1,2% за месяц, до 340,3 млрд тг. Впрочем, у этого банка в годовой динамике замечен отток - на 1,4%. В минусе по итогам мая только 2 БВУ из ТОП-10 - Цесна (на 1,1% к апрелю), и находящийся в процессе поглощения и слияния с более крупным Народным КазКом (на 0,6%). 

Переток розничных вкладов в крупнейшие фининституты является тем более значимым на фоне того факта, что в мае текущего года розничные вклады впервые заняли более половины депозитного портфеля БВУ РК - их доля впервые в истории казахстанского банковского сектора составила уже 50,4% (еще в апреле было 49,8%, годом ранее - 45,9%, пять лет назад - всего 37,5%). Таким образом, теперь именно вклады физлиц стали главным источником фондирования банковского сектора. Иными словами, сегодня будущее БВУ РК напрямую зависит от степени доверия к банкам населения страны.

 

Похожее