«Казахтелеком»: в ВКО оптические линии связи проведены по дну реки

16.09.2020

В Восточно-Казахстанской области завершается реализация проекта «Обеспечение широкополосным доступом сельских населенных пунктов по технологии волоконно-оптических линий связи». С начала 2020 года к широкополосному интернету здесь подключили 254 государственных учреждений и бюджетных организации в 79 отдаленных селах области.

Одна из последних сел, подключаемых к высокоскоростному интернету, это село Волчанка Шемонаихинского района, которая расположена в 20 км. от районного центра. Население села составляет около 1000 человек. Чтобы обеспечить жителей данного села высокоскоростным интернетом, специалисты проложили оптический кабель через дно местной реки Убы. Причиной принятия такого необычного технологического решения стала каменисто-горная местность региона. При прокладке в воде был использован специальный морской оптический кабель, который имеет двойную броню из стальных оцинкованных проволок. Оптический кабель проложен на дне водоема с помощью тяжелой техники, глубина прокладки достигает 1,5 метра.

- Данное решение является для нас самым оптимальным, потому что ближайший мост находится в 20 км. от села, а на том берегу реки у нас находится Восточная магистраль. Прокладывая кабель напрямую через реку мы экономим время и трудозатраты. Всего менее чем за год мы провели 1800 километров волоконно-оптических линий связи по всем районам области. Интернет появился там, где у людей не было даже сотовой связи. Сейчас работа так же ведется в населенных пунктах, расположенных ближе к областному центру, в частности в Уланском районе. В рамках государственно-частного партнерства до 20 сентября мы планируем уже подключить села Уланское, Бозанбай, Таргын, Асубулак. Буквально на днях совместно с районным акиматом проработали техническое решение по подключению сел Бестерек и Изгутты Айтыков. Думаю, до 1 октября работы будут выполнены, и жители данного района получат доступ к широкополосному Интернету, – говорит Газинур Раимханов, директор Восточно-Казахстанского технического узла местных сетей Восточной РДТ.

Как отмечают специалисты одномоментно охватить высокоскоростным Интернетом все населенные пункты ВКО, где его не было – невозможно. Однако постепенно эта работа ведется, и если в 2019 году Интернета не было в 150 селах и поселках области, то на сегодняшний день это число сократилось в два раза. Из запланированного на 2020 объема работ на сегодняшний день 85% уже выполнены. В рамках проекта доступ к высокоскоростному интернету получат 308 государственных учреждений: сельские акиматы, школы, полицейские участки и фельдшерско-акушерские пункты 94 отдаленных села области.

Подключение высокоскоростного интернета с нетерпением ждут школьники села Волчанка, ведь начался учебный год в дистанционном формате. «Связь и интернет в селе очень слабые. Когда открываешь «Күнделік» он может пол дня грузиться и так и не загрузить. Другие веб-страницы я вообще даже не пытаюсь открывать. Мы все в поселке видим, что прокладывают кабеля от интернета и очень ждем, когда всех подключат» - говорит школьница Карина Клименко.

Протянув морской кабель оптической линии связи через реку, «Казахтелеком» решил главную трудность в транспортной среде. Теперь в селе Волчанка остается только установить оборудование и подключить местные государственные органы, но и этот вопрос найдет свое решение уже на этой неделе.

Реализация Программ строительства ВОЛС и «250+» создает новые возможности и условия для обеспечения полной модернизации сельской связи, что позволит жителям удаленных населенных пунктов получить доступ к широкополосному мобильному интернету, а с ним и возможность пользоваться цифровыми государственными услугами, такими как телемедицина, онлайн-образование и многое другое, стирая границы "цифрового неравенства" между городом и селом.

Стоить отметить, что проект «Обеспечение широкополосным доступом сельских населенных пунктов Республики Казахстан по технологии волоконно-оптических линий связи» реализуется при участии АО «Банк Развития Казахстана» через механизм государственно-частного партнерства. БРК предоставил АО «Казахтелеком» заем в сумме 26,7 млрд тенге сроком до 13 лет.


 

Служба по связям с общественностью 
АО «Казахтелеком»

Похожее