Ко Дню пожилых людей в ВКО вновь открылся санаторий «Уба»

04.10.2021

Каждый год День пожилого человека отмечают в десятках стран по всему миру, организовывая различные конгрессы, конференции и другие мероприятия, посвященные правам пожилых людей и их роли в обществе. А в Казахстане День пожилых людей включили в перечень официальных праздников и памятных дат.
В Восточном Казахстане с Днем пожилого человека поздравил аким ВКО Даниал Ахметов, отметив, что в непростое время пандемии необходимо приложить все усилия для того, чтобы максимально обезопасить пожилых людей.
– Наши пенсионеры остаются для нас примером самоотверженного труда, любви к Родине, целеустремленности и стойкости. Вы показали лучшее, что может быть в человеке. Ваш труд и ваши заслуги неоценимы в становлении Независимости Республики Казахстан, – написал глава региона на своей странице в социальной сети.
В честь праздника состоялось торжественное мероприятие в санатории «Уба». К слову, для этого есть еще один праздничный повод. Спустя год санаторий возобновил свою деятельность. Ранее, когда начался разгар пандемии коронавируса, здание санатория было передано в ведение Управления здравоохранения, и год его использовали в качестве провизорного центра. Теперь же здесь провели капитальный ремонт спального корпуса на 100 мест. Санаторий вновь готов встретить своих постояльцев. Для лечения и отдыха сюда приехали уже 80 человек. Для них была представлена праздничная концертная программа, презентация процедурных кабинетов. С Днем пожилых людей гостей санатория поздравил председатель областного Совета ветеранов Айтказы Шерубаев.
Отметим, что в санатории «Уба» отдыхают и проходят лечения участники, инвалиды Великой Отечественной войны, приравненные к ним, ветераны труда, пенсионеры по возрасту, пенсионеры из числа матерей-героинь и матерей, награжденные подвесками «Алтын алқа», «Күміс алқа». Ежегодно санаторно-курортное лечение получает 5 500 человек. Здесь оказывается 29 видов лечебных процедур, в том числе грязелечение, ингаляции, оксигенотерапия, водолечение, фитотерапия, физиотерапия, массаж, лечебная физкультура, галотерапия, шунгитотерапия и другие. С момента открытия санатория здесь пролечились более 53 тысяч человек.

Похожее