Комментарии по хлебу

21.10.2019

Шацкий Игорь Владимирович, директор Палаты предпринимателей ВКО:

- Если никто не может удержать цену на муку, на зерно, на ГСМ и прочее, то оказывать давление на последнего производителя, который зависит от всех этих факторов, - это абсолютно неправильно. Это неправильное управление экономикой! Хлебопекари такие же субъекты бизнеса. Почему с мукой государство ничего не может сделать, тарифы на электроэнергию повышают, реализаторы ГСМ работают с прибылью, а пекарни должны работать себе в убыток и не повышать цену на хлеб? Там ведь все просчитывается, и он должен стоить столько, сколько он стоит. К тому же у производителей хлеба прибыль гораздо меньше, чем у всех вышеперечисленных звеньев в этой цепочке экономических отношений. То есть это такой же рынок: хлеб сам по себе ничем не отличается от колбасы как продукт, который нужно произвести, в который нужно вложить затраты. Это же идет не от желания хлебопеков - у них есть затраты. Но почему мы не хотим как следует разобраться в этих затратах?..

 

Жакупбаев Аскар Шакенович, начальник отдела АПК Палаты предпринимателей ВКО:

- Есть ряд объективных факторов, которые повлияли на удорожание хлеба. Первое - это то, что в Костанайской области в этом году был год засушливый, неблагоприятные погодные условия, а там они сеют 4 млн га, то есть очень большие объемы зерна идут по Казахстану.

Второй фактор - это то, что в целом сегодня в мире цены на пшеницу растут. Это показывают аукционы, которые проводятся на товарных биржах. Ну, там тоже свои объективные причины есть.

Третий фактор - это то, что каждый год у крестьян расходная часть дорожает. Произошла инфляция, то есть в два раза подорожали запасные части, а Республика Казахстан сама запчасти не производит. На 60-70% подорожало за последние 2 года дизтопливо - сейчас оно дороже бензина. Подорожали семена у ведущих международных производителей.

Наконец, четвертый фактор - это то, что ежегодно наши крестьяне делают очень большие инвестиционные вложения, покупают новую современную технику, удобрения, гербициды, средства защиты, поэтому и сама уже культура земледелия на порядок стала выше.

Вот эти четыре позиции повлияли на рост цен пшеницы. Наша Продкорпорация закупает зерно у крестьян, и когда цена на хлеб начинает расти, они отпускают пшеницу для мукомолов по фиксированной цене. На сегодняшний день 3 825 тонн на элеваторах хранится в Продкорпорации, из этого количества 1 300 тонн они закупили с урожая 2019 года. Закуп продолжается. Цены там на третий класс составляют от 70 до 76 тысяч тенге за тонну, на четвертый класс - от 62 до 65 тысяч тенге в зависимости от качества, на пятый класс - 55 тысяч тенге.

Я хочу подчеркнуть, что у крестьян есть определенные ожидания, все хотят закрыть свои кредиты, тем более многие растениеводы занимаются и животноводством, по которому много субсидий не выплачено. По семенам и гербицидам у них тоже нехватка субсидий на сумму порядка 1,1 млрд тенге. Поэтому у крестьян есть определенные ценовые ожидания, но рынок всегда берет свое.

Чтобы позитивно развивался сценарий, у растениеводов должен быть доступ к дешевым и «длинным» кредитам. По технике это до 15 лет должны быть кредиты с низкой процентной ставкой, и обязательно у них должно быть пополнение оборотных средств. Эти вопросы и Палатой предпринимателей ВКО, и областным акиматом перед Правительством поднимаются, они находятся на рассмотрении.

Нужно с пониманием относиться к этому: крестьяне не могут выдержать такой натиск, когда все вокруг дорожает, субсидий мало, твердых залогов нет, на «оборотку» средств не дают и так далее.

 

Лабанов Ербол Кадылбекович, главный специалист отдела растениеводства, земледелия и мелиорации Управления сельского хозяйства ВКО:

- Я как специалист веду отчет о ходе уборки урожая, о ходе посевных работ. Всего в 2019 году в ВКО зерновых посеяно 549,8 тысяч га, а в прошлом году - 539,9 тысяч га, то есть рост идет. На сегодняшний день, по отчетам регионов области, весь урожай собран, погибших площадей у нас не было, засухи в этом году не было, урожайность составила 17 центнеров с гектара, в прошлом году было 15,1 центнеров. Всего уже намолочено 937 тысяч тонн (это первоначальный вес), в прошлом году - 816,8 тысяч тонн. То есть по этим всем показателям у нас идет рост.

Что касается удорожания хлеба, то акиматом области и государством будут приняты все меры, чтобы социально уязвимые слои населения под удар не попали. Работа проводится в данном направлении, и не только по пшенице, а всего по 19 позициям. Просто нужно объективно оценивать ситуацию, входить в положение крестьян, понимать, как им достается хлеб, во что обходится его производство и какие существуют проблемы в отрасли. Ведь все дорожает сейчас, если посмотреть на рынок: запчасти на сельхозтехнику, удобрения, гербициды, семена, ГСМ, защитные средства. В целом значительно увеличились затраты крестьян, что соответственно сказывается на себестоимости производимой продукции.

 

Похожее