Коронавирус и оплата труда

31.08.2020

Интервью с председателем территориального объединения профсоюзов Содружества профсоюзов Казахстана «Аманат» Михаилом Айзенбергом и председателем республиканского отраслевого профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Анжелой Горностаевой.

Пандемия коронавируса в Казахстане пошла на спад. Расслабляться, конечно, нельзя, вирус никуда не исчез, и пока не начнётся массовое вакцинирование или не выработается коллективный иммунитет, о возвращении к прежней жизни нет и речи. Но нужно хотя бы перевести дух, и заняться решением тех вопросов, которые не решались на бегу, в горячке борьбы с вирусом, в горячке спасения жизней.

Один из важнейших вопросов – это достойное вознаграждение тем, кто все эти месяцы трудился на передовой, был в эпицентре борьбы, кто рисковал здоровьем и жизнью ради спасения людей, кто неделями и месяцами не был дома, не видел родных и близких. Вроде бы приняты хорошие документы, выделены средства, но, как всегда, реальность у нас оказывается куда суровее, чем нарисовано на бумаге. К сожалению, проблем в оплате труда полно. Многие из тех, кому положена достойная компенсация, не могут её получить, или вообще оказались «за бортом».

Как решаются эти проблемы, что делается для восстановления справедливости? Об этом мы беседуем с профсоюзными лидерами Содружества профсоюзов Казахстана «Аманат».

Анжела Горностаева:

- В Территориальное объединение профсоюзов СПК «Аманат» поступает большое количество обращений от работников Центров оказания специальных социальных услуг по вопросам оплаты труда.

Работники Центров во время режима ЧП и далее во время проведения карантинных мероприятий по приказу Управления координации занятости и социальных программ ВКО находились и сейчас находятся на своих рабочих местах с проживанием в ЦОССУ, без возможности ухода домой. В общей сложности они провели на рабочем месте уже почти пять месяцев из восьми месяцев этого года! Это колоссальная нагрузка, и физическая, и эмоциональная, и моральная.

В период режима ЧП оплата труда работников, находящихся на полном карантине, попадала под действие ст.ст.77, 78 Трудового кодекса РК, которые снимали ограничение предельного количества сверхурочных работ. Работодатели могли вести учет рабочего времени, фактически отработанного работником и производить соответствующую оплату труда за переработанное время. Т.е., сколько реально пробыл работник на работе, за всё время и начисляется доплата.

После отмены режима ЧП, вступают в силу ограничения по переработке в соответствии со ст.78 ТК РК: два часа в течение суток, и один час на тяжелых работах, или работах, связанных с вредными и (или) опасными условиями труда. Для сменных работников, привлечение к работе в течение двух рабочих смен подряд запрещается (п.4 ст.73 ТК РК). Но ведь реально сотрудники Центров находятся на работе круглосуточно, неделями и месяцами подряд! Неужели они получат доплату лишь за два часа переработки в сутки?!

Однако, после обращений и жалоб работников, нашим профсоюзом было дано разъяснение - поскольку существует приказ Управления и работники постоянно находятся на рабочем месте, работодатель обязан продолжить вести учёт рабочего времени, фактически отработанного работником (ст.79 ТК РК). При этом отдельно учитываются время сверхурочных работ, работы в ночное время, выходные, праздничные дни.

Тем же приказом Управления установлено, что «надбавки к должностным окладам для сотрудников, работающих в режиме карантина, производить за счет экономии средств местного бюджета в пределах плана финансирования ЦОССУ».

Но финансовой возможности оплатить такую переработку за счёт экономии средств - у Центров нет.

- Это и понятно. Ведь необходимы громадные средства. И вообще странная постановка вопроса. Ведь руководитель управления координации занятости и социальных программ ВКО Жасулан Сарсебаев сообщал, что в июне этого года на сессии ВК областного маслихата для выплат сотрудникам ЦОССУ, работавшим в режиме карантина с 16 марта по 1 июня, дополнительно выделено из областного бюджета более 44 млн. тенге. Где эти деньги, если в

приказе сказано, что платить должны за счёт экономии? Если имеется в виду доплата уже за второй карантин, с 3 июля по 17 августа, то и на эти доплаты должны быть выделены средства из бюджета.

- Мы сейчас со всеми этими вопросами разбираемся, и просим сотрудников ЦОССУ – членов нашего профсоюза обращаться по всем возникающим проблемам по оплате переработки. Они должны получить достойную компенсацию за свои страдания, это без громких слов.

- Михаил Ефимович, какие ещё есть проблемы с оплатой труда тех, кто трудился на передовой борьбы с коронавирусом?

Михаил Айзенберг:

- Следующая ситуация касается медицинских работников ЦОССУ, которые непосредственно работают с опекаемыми, в том числе с заболевшими, с подтвержденным диагнозом Covid-19. Среди медиков также есть заболевшие, с подтвержденным диагнозом и даже с летальным исходом от заражения коронавирусной инфекцией. Ведь они оказывали медицинскую помощь опекаемым собственными силами, внутри Центров, без госпитализации их в инфекционные и провизорные стационары!

Совместным приказом Министерства здравоохранения и Министерства труда и социальной защиты населения от 9 апреля 2020 г. утверждены Правила осуществления единовременной социальной помощи работникам организаций здравоохранения, задействованным в противоэпидемических мероприятиях по борьбе с коронавирусной инфекцией Covid-19, в случаях их заражения или смерти от указанной инфекции или вирусной пневмонии. Однако, медицинские работники Центров оказания специальных социальных услуг не подпадают под действие данного приказа!

Такой же вопрос возникает и по медицинским работникам, работающим в системе МВД, и в частности в системе ДУИС, работающим с осужденными. Все эти медицинские работники, также как и работники здравоохранения были задействованы в противоэпидемиологических мероприятиях, и также подвергались и подвергаются угрозе заражения. Отсутствие каких либо социальных гарантий для данной категории можно рассматривать как дискриминацию в сфере трудовых отношений.

- А ведь что стоило в приказе перечислить всех медицинских работников, не только в сфере здравоохранения! Неужели это трудно было сделать, трудно было предусмотреть?!

- Да, такая же проблема не только с компенсациями за работу с больными коронавирусом, но и в целом по оплате труда медицинских работников, работающих в системе образования, МВД, санитарно-эпидемиологической службе, организациях социальной сферы, и не являющихся участниками системы обязательного социального медицинского страхования.

Данный вопрос возник после увеличения тарифов на медицинские услуги ФСМС для повышения заработной платы медицинским работникам на 30%, оговоренного Соглашением между Министерством здравоохранения РК, профсоюзами здравоохранения и Национальной палатой здравоохранения. Повышение зарплаты касается только работников, которые трудятся в системе ОСМС.

Эта ситуация вызывает социальную напряженность среди медицинских работников, работающих в бюджетной сфере, выполняющих одинаковые функции с медицинскими работниками, которые получают зарплату из ФСМС. Поэтому медики уходят из этих ведомств в другие медицинские структуры, где повышение заработной платы предусмотрено Соглашением.

Такая несправедливость абсурдна, ведь основным работодателем в бюджетной сфере является Правительство РК, а Фонд СМС формируется в основном за счет бюджетных средств. Считаем, что данная ситуация является дискриминацией в сфере труда и идет в разрез со ст.24 Конституции РК и ст.6 Трудового Кодекса.

С этим вопросом мы уже обращались в администрацию Президента, а также к самому Президенту Касым-Жомарту Токаеву (письмо было направлено ещё 10 июня 2020 г.), однако ответ так и не получили.

Мы на днях отправили письмо в министерство труда и социальной защиты населения с просьбой рассмотреть данный вопрос и уравнять права по оплате труда медицинских работников независимо от сферы деятельности. Также мы подняли и другие указанные проблемы.

- Да, у нас даже хорошее дело могут испохабить, и, в конечном счёте, получится во вред. В итоге разделили людей по ведомствам, обидели, и создали социальную напряженность. Почему-то профсоюзы с 2-3 сотрудниками видят эти проблемы, а аппарат министерств, насчитывающий сотни человек – не видит, и не может сработать на опережение. Будем надеяться, что в самое ближайшее время такая несправедливость будет устранена, и все получат и достойную компенсацию за геройский труд, и достойное повышение зарплаты.

 

Пресс-служба ВК территориального филиала Республиканского объединения профсоюзов «Содружество профсоюзов Казахстана «Аманат»

Источник

Похожее