«Кроссовочный» рейтинг: на «чистую» зарплату в РК можно купить 5 пар спортивной обуви Nike

27.05.2021

«КРОССОВОЧНЫЙ» РЕЙТИНГ: НА «ЧИСТУЮ» ЗАРПЛАТУ В РК МОЖНО КУПИТЬ 5 ПАР СПОРТИВНОЙ ОБУВИ NIKE СРЕДНЕГО КЛАССА. ПО ЭТОМУ ПОКАЗАТЕЛЮ СТРАНА ЗАНИМАЕТ 78-Е МЕСТО В МИРЕ ИЗ 107

За год цены на обувь выросли на 6%, производство — почти в полтора раза, импорт — втрое

 

За январь–апрель 2021 года в стране произвели 550,2 тыс. пар обуви* — сразу более чем в полтора раза больше, чем годом ранее. В том числе производство обуви с верхом из кожи составило 259,9 тыс. пар — на 2,8% меньше, чем годом ранее.

В региональном разрезе больше всего обуви произвели в Алматинской области: 222,5 тыс. пар, рост — сразу в 10,2 раза за год. В тройку лидирующих регионов также вошли Алматы (129,4 тыс. пар) и Жамбылская область (46 тыс. пар).

В целом за январь–декабрь 2020 года производство обуви выросло по сравнению с январём–декабрём 2019 года на 10,4%, до 1,4 млн пар.

* кроме спортивной, защитной и ортопедической

 

 

По итогам первого квартала, несмотря на значительный рост отечественного производства, спрос (реализация на внутреннем рынке плюс экспорт) на обувь практически полностью обеспечили импортёры. Местным производителям осталось всего 2%, против 4,4% годом ранее.

Доля импорта соответственно составила 98%. В страну с начала года успели завезти 17,8 млн пар обуви — в 3,1 раза больше, чем в прошлом году. Практически весь объём был реализован на внутреннем рынке: 18,1 млн пар обуви, рост — втрое за год.

 

 

Розничные цены на обувь по итогам апреля текущего года в годовой динамике выросли на 6,3%. В том числе детская обувь подорожала на 8,5%, мужская — на 6,5%, женская — на 5,2%.

В региональном разрезе наибольший рост цен на обувь был зафиксирован в Туркестанской области: плюс 9,3%. Следом идут Алматы (плюс 8,6%) и Восточно-Казахстанская область (плюс 8%). Наименьший рост цен наблюдается в Костанайской области: плюс 3,3% за год.

С 1 июля 2021 года в Казахстане вводится обязательная маркировка обуви специальным двумерным кодом Data Matrix, сообщает zakon.kz. Цифровая маркировка позволит легализовать огромный теневой рынок, увеличить поступления в бюджет, не менее чем на треть нарастить производственные мощности и количество рабочих мест для казахстанцев.

 

 

Компания Energyprom.kz составила рейтинг стран мира по доступности кроссовок. Мы сопоставили стоимость кроссовок Nike среднего класса и среднемесячную заработную плату — нетто (после уплаты налогов).

По состоянию на 25 мая 2021 года в Казахстане на среднемесячную заработную плату — нетто можно купить 5 пар кроссовок Nike. В «рейтинге кроссовок» страна заняла 78-е место из 107. Среди стран СНГ лучше, чем в Казахстане, обстоит ситуация в России: здесь на зарплату можно приобрести 6 пар Nike. Уступают РК Беларусь, Армения, Грузия, Азербайджан и Узбекистан.

Больше всего кроссовок можно купить в Швейцарии (50 пар), США (46 пар) и Сингапуре (42 пары), а меньше всего — в Иране (всего 1 пару).

 

Похожее