Крупные промышленные предприятия ВКО продолжают работу в усиленном санитарном и дезинфекционном режиме

25.04.2020

Несмотря на введенный режим ЧП по всему Казахстану и режим карантина в Восточном регионе, крупные промышленные предприятия ни на минуту не останавливают свою работу. 

Как рассказал заместитель директора Палаты предпринимателей ВКО Кайрат Мамырбаев, Палата с первого дня режима ЧП проводит разъяснительную работу среди субъектов предпринимательства о принимаемых антикризисных мерах Правительства Республики Казахстан. На сегодняшний день уже приняты ряд мер, в том числе освобождение от уплаты на имущество субъектов предпринимательства в сферах туризма, гостиничных услуг, общественного питания. С 1 июня вводится освобождение от уплаты налогов малого, микро и среднего бизнеса. Также для всех субъектов бизнеса сроком на 3 месяца предоставляется отсрочка по кредитным платежам.
Многие предприятия не могут остановить свою работу или перевести сотрудников на дистанционный режим. Как рассказала директор по развитию ТОО «Силумин-Восток» Зоя Новолодская, в условиях чрезвычайного положения ни один сотрудник компании не был отправлен в отпуск или без содержания.
– Мы принимаем все необходимые меры для профилактики заболевания коронавируса на предприятии. Компания на 100% обеспечена всеми средствами защиты. Мы не можем остановить машиностроительный комплекс, ведь мы работаем не только для наших коммунальных служб, но и для всего Казахстана. В это непростое время мы перенаправили все свои человеческие и финансовые ресурсы на усиление нового производства, разработку новых направлений и социальную ответственность перед персоналом. В период ЧП, безусловно, возникает много вопросов, и это большая финансовая нагрузка на предприятия, значительно страдает бюджет компаний. Поэтому хочется поблагодарить Главу государства Касым-Жомарта Токаева за поддержку, которая необходима всем предпринимателям, – говорит Зоя Новолодская.
Однако есть предприятия, работающие не в полную силу. К примеру, компания «УК Триплекс», изготавливающая продукцию из стекла, в связи с уменьшенным спросом на продукцию работает лишь на 30%, 70% сотрудников отпущены в вынужденные оплачиваемые отпуска. 
– Введение чрезвычайного положения коснулось всех граждан нашей страны, и, конечно же, работы предприятий. В данных условиях довольно сложно сохранять прежний курс, но тем не менее наша компания хоть и в сокращенном режиме, но функционирует и отгружает продукцию постоянно. Всем сотрудникам, которые вынуждены были уйти в отпуска, мы все выплатили, поддержали их. Для остальных сотрудников наша компания организовала доставку до места работы служебным транспортом. В некоторой степени сократился график работы. Особо хотелось отметить поддержку государства в данном вопросе. Нам были предоставлены значительные преференции по выплате кредитов. Предоставлена отсрочка по платежам на 90 дней, что в данной ситуации является очень позитивным фактором для того, чтобы предприятие сохранилось на плаву и продолжило работу. Когда карантин будет отменен, мы сможем в полной мере приступить к работе, не потеряв ни сотрудников, ни финансовую стабильность, – рассказал директор ТОО «УК Триплекс» Константин Бородастов.

Похожее