Кто будет диктовать бизнесу «правила игры» в новом Казахстане?

11.11.2022

На прошедшем в начале ноября Х Съезде Национальной Палаты предпринимателей РК «Атамекен» члены региональных советов палат предпринимателей областей и городов республиканского значения проголосовали за предлагаемый проект реформ НПП. Директор Палаты предпринимателей ВКО знакомит бизнес-сообщество Востока с основными положениями проводимой трансформации.

В своем приветственном слове к участникам Х Съезда НПП РК «Атамекен» Глава государства Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что проводимая сегодня масштабная трансформация Нацпалаты с дополнительным акцентом на поддержку микро- и малого бизнеса, развитие регионального предпринимательства соответствует целям и задачам, стоящим перед нашей страной.

«Вам предстоит выработать новые подходы к участию в разработке и реализации государственных и отраслевых программ, качественной экспертизе рынка. Палата должна стать эффективным каналом взаимодействия между властью и бизнесом, содействуя повышению конкурентоспособности отечественного предпринимательского класса, созданию рабочих мест, стимулированию ответственного поведения бизнеса. Важно, чтобы НПП «Атамекен» активно способствовала расширению рынков сбыта, упрощению разрешительных процедур и доступа к государственным закупкам, снижению коррупционных рисков в экономике», – отметил Президент Казахстана.

Глава государства также сообщил участникам Съезда, что государство совместно с Нацпалатой продолжит системную работу по демонополизации национальной экономики, открытию новых ниш, формированию понятных и справедливых «правил игры».

О том, как именно будут проводиться реформы в НПП «Атамекен», бизнес-сообщество Восточно-Казахстанской области продолжает информировать директор Региональной Палаты предпринимателей Кайрат Мамырбаев.

«Одним из важнейших направлений трансформации Нацпалаты является инициатива по усилению экспертизы нормативных документов. Мы давно говорим о том, что экспертные заключения бизнес-сообщества должны стать обязательными к исполнению, а не носить рекомендательный характер. Мы надеемся, что в условиях нового Казахстана Правительство услышит нас и поставит во главу угла мнение бизнес-сообщества при принятии документов государственного значения, затрагивающих интересы предпринимательства», – говорит Кайрат Мамырбаев.

По словам директора РПП ВКО, в ходе Съезда заместитель премьер-министра Ерулан Жамаубаев сообщил о том, что предложение по усилению роли Палаты при экспертизе нормативных правовых актов (НПА) и разработке документов системы госпланирования одобрено. Также отмечена важность участия НПП в мониторинге реализации госпрограмм и нацпроектов, формировании соответствующих KPI по каждой отрасли.

«Нацпалата инициировала внесение изменений в Закон РК «О правовых актах», согласно которым орган-разработчик обязан повторно направить в «Атамекен» последнюю версию проекта НПА, затрагивающего интересы бизнеса, потому что на сегодняшний день сложилась такая практика, что разработчики зачастую не показывают нам последний вариант законопроекта, согласованный со всеми заинтересованными госорганами. Также мы считаем, что в вышеуказанный Закон необходимо внести норму о составлении протокола по концептуальным разногласиям касательно норм проектов НПА между органом-разработчиком и НПП. Этот протокол должен затем выноситься на рассмотрение премьер-министра, министерств юстиции и национальной экономики для выработки единой позиции», – пояснил Кайрат Мамырбаев.

Кроме того «Атамекен» предложил внести изменения в регламент Правительства Республики Казахстан. В частности речь идет о получении Правительством позиции НПП касательно поправок депутатов Парламента в инициированных законопроектах и о персональной ответственности первых руководителей органов-разработчиков за несоблюдение требований Закона РК «О правовых актах».

«По персональной ответственности руководителей разработчиков поправка уже официально согласована и одобрена Министерством юстиции РК», – уточнил директор РПП ВКО.

Также Кайрат Мамырбаев напомнил о реформе по регулированию «с чистого листа», которую вот уже два года проводит «Атамекен». Она призвана устранить все устаревшие, неэффективные требования государственных органов, предъявляемые к субъектам предпринимательства.

«Мы считаем, что требования к бизнесу должны быть удобными, выполнимыми, доступными для понимания, исключающими двоякое толкование и необременительными. В формировании новой регуляторной политики задействовано более 100 экспертов от ассоциаций и бизнес-сообщества. В настоящее время рабочей группой в 19 из 44 сфер выявлено 57 460 требований, из этого числа более 6 000 требований не соответствуют новым условиям, поэтому они будут отменены или пересмотрены. Итоги реформы по регулированию «с чистого листа» будут подведены «Атамекеном» в конце следующего года. Об этом мы обязательно известим наше бизнес-сообщество», – заключил Кайрат Мамырбаев.

Похожее