Кто поддержит женский бизнес? С международными институтами развития по льготным кредитным программам работают 5 банков и всего 1 МФО — KMF

29.10.2018

Количество действующих компаний в секторе малого и среднего бизнеса за год выросло на 9,3% и составило на конец сентября 2018 года 272,4 тысячи. Женский бизнес развивается быстрее: в стране уже 81,9 тысячи предприятий под руководством женщин — на 11,1% больше, чем годом ранее. Доля компаний с женщинами-руководителями за год выросла с 29,6% до 30,1%.

Женскому малому и среднему бизнесу оказывают активную поддержку международные региональные банки развития в сотрудничестве с государством — например, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) с программой «Женщины в бизнесе», а также Азиатский банк развития (АБР), занимающийся финансированием МСБ в целом. Программы реализуются через БВУ и МФО.

Примечательно, что единственная МФО, участвующая в программах ЕБРР и АБР наряду с банками, это KMF — крупнейшая микрофинансовая организация РК. Более того, у компании действует специальная акция для женщин-предпринимателей, где ставка вознаграждения снижается на 1%.

Максимальная сумма кредита по программе «Женщины в бизнесе» составляет 900 млн тг, на срок до 120 месяцев. Кредит выдается МСБ под руководством женщин.

Максимальная сумма по программе финансирования МСБ за счет средств АБР — не более 1,08 млрд тг, на срок до 60 месяцев. Эта льготная программа доступна всем малым и средним предприятиям РК.

Согласно информации на сайте ЕБРР (www.ebrdwomeninbusiness.com), по программе «Женщины в бизнесе» фининститут работает, помимо KMF, с 4 банками. АБР по программе финансирования среднего и малого предпринимательства работает с KMF и 2 БВУ (источник www.damu.kz).

Самая высокая концентрация предприятий под руководством женщин от общего числа действующих компаний МСБ и, соответственно, самый высокий спрос на поддерживающие программы наблюдаются в Алматы: 31,9%, или 21,1 тысячи. Следом идет Кызылординская область: 31,2%, или 2,3 тысячи. Замыкает ТОП-3 Алматинская область, где в 30,7% от всех действующих МСБ руководят женщины — 4,2 тысячи.

При этом в некоторых регионах ситуация с женщинами-руководителями заметно хуже. Так, доля предприятий под женским управлением от общего числа МСБ в Актюбинской области составляет лишь 27,2%, в СКО — 27,3%, в ЗКО — 27,6%.

Примечательно, что в ЗКО и СКО количество действующих предприятий МСБ не достигает и 8 тысяч, в то время как на Алматы, где вес женщин-руководителей в бизнесе значительно выше, приходится более 66 тысяч действующих компаний в секторе.

Важно отметить, что филиалы и отделения банков РК в основном сосредоточены в крупных городах. Так, всего на три мегаполиса — Алматы, Астану и Шымкент — приходится более 30% всех филиалов и отделений БВУ.

В то же время МФО сконцентрированы не столько на крупных городах, сколько на отдаленных регионах. Так, у KMF лишь 12 отделений приходятся на три ключевых мегаполиса и лишь 29 отделений работают в крупных городах. Остальные 88 из 117 отделений компании готовы поддержать женский бизнес в сёлах и малых городах страны.

Похожее