Кто предлагает лучшие вклады?

16.03.2020

Кто первый? Банки поднимают проценты по розничным вкладам после пересмотра ставок со стороны Казахстанского фонда гарантирования депозитов

Обзор несрочных депозитов сроком на 12 месяцев. Март 2020

По итогам первого месяца текущего года вклады населения в банках составили 9,19 трлн тг — на 6,6% больше, чем годом ранее. Из них тенговые вклады достигли уже 5,35 трлн тг — сразу плюс 15,3% за год. Доля тенговых вкладов выросла до 58,2% против 53,8% годом ранее. Более высокий показатель наблюдался только в докризисный период, в 2013 году.

Заметим, 10 марта Казахстанский фонд гарантирования депозитов пересмотрел максимальные рекомендуемые ставки вознаграждения по тенговым депозитам на март и апрель 2020 года в связи с повышением базовой ставки: базовая ставка Национального банка Республики Казахстан установлена на уровне 12% годовых.

Изменения коснулись и ставок по наиболее гибким несрочным вкладам, так как они рассчитываются на основе базовой ставки Национального банка. Ставки выросли с 9,8% до 12,5%. Поясним: несрочные вклады — это вклады «с максимальной мобильностью»: по ним доступны изъятия в любое время без потери вознаграждения. Несрочные депозиты казахстанцам предлагают 17 БВУ.

Среди них некоторые уже подняли ставки до максимальных, оперативно отреагировав на действия КФГД. Первый банк, поднявший ставку — Банк Хоум Кредит.

undefined

В итоге на текущий момент самая высокая номинальная ставка в сегменте несрочных депозитов на 12 месяцев — у Банка Хоум Кредит и Банка ЦентрКредит: 11,8%. Следом идёт популярная ставка в 9,4%, которую предлагают 8 БВУ. Средняя ставка в сегменте — 9,4%.

Самая высокая эффективная ставка — 12,5%, её предлагают также Банк Хоум Кредит и Банк ЦентрКредит. Самая популярная ГЭСВ — 9,8%, именно столько готовы предложить сразу 8 БВУ. Средняя годовая эффективная ставка составляет 9,9%.

Минимальная сумма вклада варьируется от 1 тыс. до 100 тыс. тг. Минимальную сумму вклада в 1 тысячу тенге предлагают 7 БВУ: Банк Хоум Кредит, Банк ЦентрКредит, Jýsan Bank, Сбербанк, АТФБанк, Kaspi Bank и Capital Bank.

undefined

Отметим, в обзоре не указан Евразийский Банк с продуктом TURBO Deposit (ГЭСВ — до 12,5%), так как фининститут определяет продукт как «срочный вклад», хотя, по сути, депозит попадает под классификацию КФГД как несрочный.

Также в обзоре нет депозитов, которые БВУ обозначают как несрочные, но которые не попадают под эту классификацию, согласно КФГД (не позволяют снимать средства без потери вознаграждения).

Похожее