Лучши учителя ВКО получат почетное звание, нагрудной знак и премию более полумиллиона тенге

27.08.2021

В этом учебном году впервые от имени акима области педагогам будет присвоено почетное звание «Шығыс Қазақстан облысының білім беру ісіне қосқан үлесі үшін», а также нагрудной знак «Шығыс Қазақстан облысының еңбек сіңірген ұстазы» с денежной премией 600 тысяч тенге. Об этом стало известно во время традиционной августовской конференции. Награды будут удостоены педагоги, которые внесли большой вклад в систему образования Восточно-Казахстанской области.
Напомним, что в прошлом году был принят закон «О статусе педагога», что позволило улучшить условия труда педагогов и повысить заработную плату. К примеру, на сегодняшний день из 24 045 педагогов 13 916 прошли аттестацию по новому формату и повысили свою заработную плату от 30% до 50%. С прошлого учебного года впервые 800 педагогов получают доплату в размере 26 тысяч тенге за магистратуру.
С нового учебного года меняется система приема педагогов на работу.  Если ранее прием на работу осуществлял директор, то теперь будет проводиться конкурс в электронном формате согласно соответствующим квалификационным требованиям.
К слову, с сентября текущего года вводится и новая система назначения директоров организаций образования. Она должна повысить качество и эффективность работы данных объектов. Надо сказать, что впервые вводится институт ротации директоров организаций образования. Она будет проводиться в соответствии с квалификационными требованиями к первым руководителям.
Выпускники вузов, впервые приступающие к педагогической деятельности, тоже должны пройти Национальный квалификационный тест для получения квалификации «Педагог». 
Стоит отметить, что уже 4-й год реализуется проект «Білікті маман», в рамках которого за счет средств местного бюджета выделено почти 2 тысячи образовательных грантов. Из них около 800 направлены на педагогические специальности. Данный проект нацелен на снижение оттока выпускников школ и колледжей региона.

Похожее