МИО РК не освоили 12 миллиардов тенге целевых трансфертов

14.08.2020

За первое полугодие местные исполнительные органы не освоили почти 12 миллиардов тенге выделенных для них целевых трансфертов

Всего на 2020 год для МИО предусмотрено 2,3 триллиона тенге целевых трансфертов из республиканского бюджета

За первое полугодие текущего года доходы местных бюджетов составили 3,6 трлн тг — на 39,2% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (2,6 трлн тг).

Основной причиной роста послужило увеличение трансфертов на 46,1% за год, до 2 трлн тг (в аналогичном периоде прошлого года — 1,4 трлн тг). Тем временем налоговые поступления выросли на 34,9% и составили 1,5 трлн тг (годом ранее — 1,1 трлн тг).

При этом поступления от продажи основного капитала и неналоговые поступления сократились на 31,1% и 9% соответственно. Впрочем, их доля в общем объёме доходов местных бюджетов составляет всего 1,7%.

Наибольший вес в доходах местных бюджетов имеют трансферты. Непосредственно сумма целевых трансфертов, выделенных из республиканского бюджета бюджетам областей и городов республиканского значения, за шесть месяцев текущего года составила 895,9 млрд тг. Средства предназначены для реализации текущих программ и программ развития. При этом стоит отметить, что процент исполнения по этим средствам составил 99,1%. Сумма неисполнения составила 8,5 млрд тг, из которых 2,6 млрд тг — экономия бюджетных средств, а 5,9 млрд тг — неосвоенная сумма.

Больше всего неосвоенных целевых трансфертов у МИО Алматы: размер использованных целевых трансфертов составил 74,7 млрд тг, или 96,3% от общей суммы. Общая сумма неисполнения составила 2,9 млрд тг, из которых 1,1 млрд тг — экономия бюджетных средств, 1,8 млрд тг — неосвоенные средства.

В тройку регионов с наибольшими объёмами неосвоенных целевых трансфертов также вошли Алматинская область (1,1 млрд тг) и Нур-Султан (902,1 млн тг). Тем временем почти на 100% освоили целевые трансферты на развитие регионов МИО Шымкента, Костанайской и Жамбылской областей.

В целом в 2020 году местным исполнительным органам будет выделено 2,3 трлн тг в виде целевых трансфертов из республиканского бюджета.

Похожее