Магазинчики «у дома» спасут государственный бюджет!

15.12.2022

Эта печальная, но обыденная для нашей действительности история позволяет сделать ещё один вывод. У государства нет других способов, других рычагов в экономике, кроме как драть три шкуры с населения и мелкого бизнеса. Только повышение налогов, прямое, или косвенное, как в случае с НДС. Никто во власти не хочет заниматься развитием промышленности, новых технологий, новых отраслей, строительством заводов, фабрик, каналов, преодолением сырьевой зависимости.

Именно так считают в правительстве и администрации президента. Поскольку власть в прошлом году приняла судьбоносное решение как для этих мелких магазинчиков, так и для большей части малого бизнеса: с 1 января 2022 года порог для постановки на учёт в качестве плательщика налога на добавленную стоимость снизился с 30 000 месячных расчётных показателей до 20 000 МРП. Таким образом, уже в наступающем году тем предпринимателям, которые преодолели сумму валового дохода за 2022  год более чем в 61 260 000 тенге, придётся платить НДС, а это 12% дополнительных расходов. Для сравнения: в 2021 году, когда порог составлял 30 000 МРП, эта сумма составляла 87 510 000 тенге.

 В связи с ростом МРП до 3450 тенге (в нынешнем году 3063 тенге) порог немного вырастет, до 69 млн. тенге. Но это слабое утешение для владельцев магазинчиков у дома.

 - Цены на продукты и товары первой необходимости растут стремительными темпами. Огромное влияние оказывают курс доллара и рубля, ведь большая часть товаров – это импорт.  Официальная статистика говорит о росте в 25%, но по нашим подсчётам рост составляет 65-80%. Чтобы купить простейшие продукты для обеда, нужно потратить 5-6 тысяч. 20-30 покупателей в день, и мы выходим на порог по НДС, - рассказывают предприниматели, собравшиеся сегодня на «круглый стол», организованный ВК областным филиалом Народной партии Казахстана.

 Элементарный подсчёт показывает, что выручка в 167 тысяч в день уже позволяет достичь необходимости уплаты НДС. В 2023 году такая дневная выручка составит 189 тысяч. Действительно, это 30-40 покупателей с чеком в 5-6 тысяч.

 Подводя итоги года, владельцы магазинчиков, что называется, «подсчитали – прослезились».

 - Большая часть наших доходов идёт на закупку товара. Эти затраты неуклонно растут. Нам нужно покупать лицензию за право торговать спиртным. Нужно платить налоги. Зарплату продавцам. Постоянно растут тарифы на коммунальные услуги. Вроде бы такая мелочь, как рулон для кассового аппарата. А его стоимость выросла с 250 до 500 тенге! Рулона не хватает на один день. Нужно делать уборку, а это мыломоющие средства, тряпки, тоже расходы. Хорошо, если помещение в собственности, а если в аренде, ещё расходы. В итоге, если ещё платить НДС, то подавляющее большинство – в убытке! – возмущаются предприниматели.

- На 15 видов социально-значимых продуктов мы не можем делать наценку более 15%, - напоминают владельцы магазинов. – Ещё как-то можно было перекрыть эти продукты алкоголем. Но рост стоимости лицензии и уплата НДС сводят всё на нет. Да и алкоголь продаётся плохо, 2-3 бутылки водки в день. У нас социальный бизнес. В период пандемии супермаркеты закрывались, а мы работали. Только мы продаём продукты в долг малоимущим, пенсионерам, - говорят собравшиеся.

   У снижения продаж спиртного есть причина, и это совсем не переход большей части населения к здоровому образу жизни и абсолютной трезвости. Зачем брать водку и даже коньяк в магазине, если можно купить на «Колхозке» в 2-3 раза дешевле? И для «Колхозки» никакой НДС не страшен, там вообще ни налогов, ни акцизов не платят!

 В небольшом конференц-зале яблоку было негде упасть, пришли человек 50, люди стояли в коридоре, вот какой общественный резонанс вызвала эта проблема.

 - В связи с уплатой НДС есть ещё одна проблема – мы сами не сможем сделать отчётность, нужно привлекать бухгалтера. Хороший бухгалтер требует 200-300 тысяч зарплаты. Вот и ещё расходы! Честно говоря, так жить уже невозможно! Мы на пределе, ни сна, ни отдыха, одни волнения и переживания. За что так с нами? Ведь мы сами создали себе и работникам возможность зарабатывать на жизнь! Если мы закроемся, а иного выхода у многих уже нет, средства к существованию потеряют тысячи людей! А если взять всю цепочку – это и торговые представители, водители. Население лишится возможности покупать всё самое необходимое рядом с домом. У нас всё в кредитах – магазин, товар, квартира, машина. Мы едва зарабатываем на жизнь, не шикуем. Ведь это реальная угроза социального взрыва! – негодуют предприниматели.  

 Была названа цифра – 1400 магазинов «у дома» только в Усть-Каменогорске. По Казахстану эта цифра примерно в 50 тысяч магазинов. Значит, как минимум, 150 тысяч человек могут остаться без средств к существованию. С семьями – это около полумиллиона.

 Сами предприниматели видят в принятии таких законов лоббирование интересов крупного бизнеса.

 - Это всё делается для супермаркетов, если мы разоримся, им будет выгодно. Мы знаем, кто владеет супермаркетами. Им даже оказывают государственную поддержку, а мы бьёмся сами по себе!

 Владельцы магазинов рассказывают, что оптовики отказываются продавать им даже продукты и товары новогоднего ассортимента.

 - Хотя бы перед новым годом немного поправили своё финансовое положение. Но оптовики всё отдают в супермаркеты, причём, отдают со скидками!

 Заместитель руководителя управления государственных доходов по г. Усть-Каменогорску Ержан Кашалаков согласился, что проблема  с повышением налоговой нагрузки на мелкие магазинчики действительно существует.

- Поскольку налоговый кодекс уже действует, то с 1 января придётся платить НДС. Все ваши предложения мы направим в правительство, и если будут какие-то поправки, то в лучшем случае в течение года.

 Предложений у хозяев магазинчиков немного, но они очень важные. Самое главное – выделить этот вид деятельности в отдельную категорию, как микробизнес, и установить налог в 1% с оборота. И упростить налоговую отчётность, чтобы предприниматели могли обходиться без дорогостоящих услуг бухгалтера. Также необходимо снизить стоимость банковских расходов на ведение счёта, за оплату карточкой, обналичивание и т.д.

- Я за то, чтобы у малого бизнеса была предельно простая и понятная отчётность, - сказал Ержан Кашалаков.

 Секретарь ВК обкома НПК, депутат УК гормаслихата Анжела Горностаева проинформировала, что резолюция «круглого стола» будет доведена до ЦК партии и депутатской фракции в мажилисе для принятия мер.

 Многие расходились удручённые. Как говорят, «скоро сказка сказывается, да нескоро дело делается». В ходе дискуссии раздавались предложения закрыть магазины в новогодние праздники. Тогда, дескать, власти поймут значение магазинов «у дома». Конечно, без таких магазинов будет непросто. Но возникает вполне резонный вопрос – почему хозяева торговых точек молчали почти целый год, и поднялись на защиту своих прав лишь тогда, когда наступает пора платить налоги? Почему не подняли волну в прошлом году, когда стало известно о снижении порога НДС? Надеялись, что не дойдут до рубежа в 61 миллион?

 Совершенно верную оценку дают те хозяева магазинчиков, которые говорят о лоббировании интересов крупных супермаркетов. Никакого открытия они не сделали. Об этом ещё более века назад написал Владимир Ильич Ленин в работе «Империализм, как высшая стадия капитализма». Суть капитализма такова, что крупный бизнес поглощает мелкий и устанавливает своё монопольное положение. Финансовый капитал диктует свои правила, отсюда и непомерные поборы банков с предпринимателей. Промышленный и финансовый капитал сливаются с властью и устанавливают олигархию.

 Отбить свои права мелкому бизнесу можно только в организованной борьбе. Но даже успех в этой борьбе не будет означать, что можно зажить спокойно. Так, власти планировали уже в 2020 году снизить порог по НДС до 15 000 МРП. Но удалось добиться хотя бы 20 000.  Наступление крупного капитала, в данном случае, крупных ритейлеров, будет продолжаться, с использованием административного давления государства. И силы в этом поединке явно не равны.

 Эта печальная, но обыденная для нашей действительности история позволяет сделать ещё один вывод. У государства нет других способов, других рычагов в экономике, кроме как драть три шкуры с населения и мелкого бизнеса. Только повышение налогов, прямое, или косвенное, как в случае с НДС. Никто во власти не хочет заниматься  развитием промышленности, новых технологий, новых отраслей, строительством заводов, фабрик, каналов, преодолением сырьевой зависимости. План один на все годы и времена - рост налогов, цен, тарифов. И даже январский бунт ничему не научил. Во властных кабинетах считают, что пошумят, да и утихнут. 

 

                            Денис Данилевский

Похожее