Макинск будет производить 30% мяса птицы для всего населения Казахстана

21.10.2019

18 октября в Rixos Borovoe состоялся бизнес-форум «Новые территории развития. Макинск», организатором которого является АО «Aitas KZ». В данный момент государство уделяет особое внимание развитию сельского хозяйства в Казахстане, и в этом наблюдается заинтересованность всех сторон – и государства, и бизнеса. 

В Казахстане в последние годы наблюдается положительный рост в производстве продукции животноводства. Производство говядины составило 477 тыс. тонн, что обеспечивает 98% от внутреннего потребления, баранины - 150 тыс. тонн, свинины - 86 тыс. тонн. Объемы экспорта по говядине по итогам 2018 года составили 19,9 тыс. тонн, баранины 3 тыс. тонн, свинины – 400 тонн. По продукции птицеводства в 2018 году в Казахстане было произведено 191 тыс. тонн мяса птицы, и дополнительно импортируется 146 тыс. тонн.

На сегодняшний день АО «Aitas KZ» занимает одну из лидирующих позиций в отрасли с долей рынка в 10% в общем потреблении и 17% среди местных производителей. С вводом в 2018 году новой Макинской Птицефабрики уже в этом году планируемый объем производства мяса птицы составит почти 50 000 тонн. В ближайшие три-четыре года планируется довести объем производства до 150 тыс. тонн.
 
В рамках форума «Новые территории развития. Макинск» участники обсудили актуальные вопросы сельского хозяйства. Обсуждения проходили между представителями государственного сектора и бизнеса. Ключевая цель форума – создание кластера мясной промышленности Северного Казахстана.
 
Инициатором создания кластера является АО «Aitas KZ». Отправной точкой в создании которого стал запуск Макинской птицефабрики в 2018 году. В дальнейшем Макинск станет сосредоточением предприятий, которые дадут толчок к развитию северной части Казахстана. Форум позволил сформировать основу и определить участников кластера мясной промышленности региона.

- Форум «Новые территории развития. Макинск» организован нами для того, чтобы создать диалог между государством и бизнесом на одной площадке. В свою очередь сегодняшние обсуждения позволили определить слабые зоны в отрасли и обсудить пути решения имеющихся проблем. В частности, нам интересен опыт совместной работы по развитию региона. Макинск имеет потенциал для инвестирования и развития. То, что нами было сделано за минувший год прямое свидетельство этому, - отметил Генеральный директор АО «Aitas KZ» Серик Толукпаев.

На сегодняшний день город Макинск находится на пути становления. Именно здесь, в самом сердце живописной природы Акмолинской области, есть ряд безусловных преимуществ для инвестирования. Ключевые преимущества инвестирования в Макинск: географическое расположение на транспортной развязке, это регион с самым большим объемом фуражного зерна, удобный природный ландшафт, районный центр с сосредоточением административных служб, крупные субъекты агропромышленного комплекса.

Участие в мероприятии приняли аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев, заместитель министра иностранных дел Ермек Кошербаев, независимый член совета директоров АО «Aitas KZ», руководящий состав компаний Aitas KZ, KUSTO Group, Евразия Агро Холдинг и представители смежных видов бизнеса, которые поделились лучшими практиками работы.

Для запуска будущего кластера необходима коллаборация компаний по производству и переработке мяса (птица, говядина, баранина), переработке вторичного сырья и побочных продуктов, производству необходимого оборудования и другое. Каждый участник будущего кластера получит гарантированную поддержку от Фонда устойчивого развития территорий бизнеса, созданного «Aitas KZ».

Участникам презентовли концепцию будущего кластера, что позволило привлечь новых партнеров, инвестиции и человеческий капитал в развитие территории Акмолинской области.

Созданный нами фонд выступает координатором кластера, он оказывает содействие всем субъектам, изъявившим желание строить бизнес в Макинске. Помимо проектов в агросекторе, фонд занимается вопросами развития территории. Нами уже реализуются социальные проекты в развитии человеческого капитала и создании комфортных условий жизни. Призываем вкладываться в Макинск и развиваться вместе с нами, - сказал директор Фонда устойчивого развития территорий бизнеса Данияр Токтарбаев.

В рамках форума был подписан ряд меморандумов. Одним из документов стал, меморандум о сотрудничестве между АО «Aitas KZ» и акиматом Акмолинской области. Стороны выразили заинтересованность осуществлять сотрудничество в течение 2019-2023 годов по следующим направлениям: строительство 2 и 3 очереди Макинской птицефабрики (общая сумма финансирования 55 825 млн. тенге); по ежегодному финансированию мероприятий, направленных на развитие города Макинск в течение 5 лет (общая сумма финансирования 420 млн. тенге); обучение молодежи и развитие профессиональных навыков.

Еще одним стратегически важным документом стал меморандум о сотрудничестве между АО «Aitas KZ» и компанией Cukurova Paper&Packaging Group. В период с  2019 по 2023 годы компании инвестируют 40 млн. долларов в проект по организации и запуску производства бумаго-упаковочной продукции полного цикла в городе Макинск.

Заявленные спикеры выступили с реальными кейсами, поделились личным опытом работы. Также участники обсудили широкий круг тем, связанных со сложностями создания мясного кластера, организации производства и реализации мяса баранины, птицы, международного сотрудничества и многое другое.

За дополнительной информацией можете обращаться по тел.: 8 (7172) 76 98 56, +7 702 293 39 63, e-mail media@askredpoint.com

Справочно:

«Aitas KZ» - управляющая компания Холдинга «Aitas», в состав которого входят 11 предприятий в области растениеводства, производства и переработки мяса птицы, дистрибуции, проектирования и строительства.

Компанией АО «Айтас KZ» создан Фонд устойчивого развития территорий бизнеса, который оказывает безвозмездную помощь субъектам создаваемого кластера. Работа с Фондом дает участникам гарантированный закуп производимой сопутствующей продукции, помощь в реализации производимых товаров, помощь в получении сертификатов качества, грантовую поддержку проектов по переработке побочных продуктов. Также, участники кластера получат выгодные условия по упаковке и логистическим услугам.

Похожее