Машинный проект

14.10.2021

На Бакырчикском горнодобывающем предприятии оснащают технику, работающую в карьере, системой кругового обзора. Это делается для снижения риска аварийных ситуаций. Панорамный обзор с исключением слепых зон позволяет водителю лучше ориентироваться на дороге и облегчает маневрирование.

На каждой машине установлены четыре наружные широкоугольные камеры: спереди, сзади и две боковые. Они обозревают пространство в радиусе 10 метров. Пятый прибор снимает обстановку в салоне. Все видеоустройства записывают звук.

На дисплее, установленном в кабине, можно просматривать общую панораму или детализировать сигнал с отдельной камеры. Старт к работе системы дает запуск двигателя.

«Я доволен таким преобразованием. Это улучшение условий труда водителя. Система кругового обзора облегчает вождение: не остается мертвых зон, все просматривается, - отмечает Бакытжан Ахмедов, водитель БелАЗа. - На Бакырчикском горнодобывающем предприятии я работаю два года, а общий водительский стаж - 19 лет. С системой кругового видеообзора знаком по прежнему месту работы, и оцениваю ее на пять с плюсом. Камеры снимают круглосуточно и дают обзор на 120 градусов, получается полноценная круговая панорама. Каждую можно просматривать индивидуально. Например, перед заправкой я вывожу на дисплей вид с правого бокового регистратора и, не создавая опасности для топливозаправщика или другого оборудования, которое находится вдоль правого борта, совершаю операцию».

Пока системой кругового обзора оборудованы 15 единиц карьерного транспорта: самосвалы БелАЗ и Komatsu HD-785, колесные бульдозеры WD-600, гусеничные бульдозеры D-375, автогрейдеры GD-825.

В машинном парке Бакырчикского горнодобывающего предприятия более 135 единиц техники. Электрические и гидравлические экскаваторы добывают руду, автосамосвалы БелАЗ и Komatsu вывозят горную массу из карьера. Техника современная, мощная: грузоподъемность БелАЗов – 136 тонн, Komatsu – 90 тонн. Кроме того, на горных работах задействованы колесные и гусеничные бульдозеры, грейдеры, погрузчики, поливо-оросительные комплексы.

«Мы сознательно прибегаем к установке на технику вспомогательных систем, обеспечивающих безопасность труда и облегчающих вождение. Первые 15 машин – это только начало кампании. К 2023 году оснастим системой кругового обзора весь парк технологической техники», - подытоживает Ерлан Аманбаев, начальник участка карьерного транспорта АТЦ.

Оксана ШАПОВАЛОВА, фото автора

Похожее