Менее 10 месяцев остается до окончания срока регистрации автомобилей, ввезенных казахстанцами из Армении

17.06.2022

Департамент полиции Восточно-Казахстанской области информирует, что по поручению Главы государства, с 1 июня 2020 года по настоящее время проводится регистрация транспортных средств, зарегистрированных на граждан Республики Казахстан в уполномоченных органах Республики Армения и ввезенных в Республику Казахстан до 1 февраля 2020 года.

В настоящее время на жителей Восточного Казахстана зарегистрировано 196 автомобилей, соответствующих условиям регистрации, из которых 50 автомобилей зарегистрированы с переоборудованным рулевым управление с правостороннего на левостороннее. 
Вместе с тем по ряду объективных причин, некоторые автовладельцы не зарегистрировали свои автомобили или не смогли вывезти их за пределы страны. В частности, возникли проблемы вывоза автотранспорта обратно в Армению из-за ограничений пересечения Государственной границы, связанных со сложной эпидемиологической ситуацией.
Учитывая эти и иные проблемы, Правительством страны 24 марта текущего года был продлен срок регистрации таких автомобилей до 1 марта 2023 года (постановление Правительства № 156).
Следует напомнить, что для регистрации ввезенной из Армении автомашины в Казахстане требуется уплатить регистрационные сборы (общая сумма которых не более 13 тысяч тенге), предоставить документ удостоверяющий личность, документы на автомобиль с нотариально заверенным переводом. 
Для регистрации автомашины в конструкцию которой были внесены изменения связанные с переносом органов управления с правостороннего на левостороннее, дополнительно необходимо предоставить документ о соответствии требованиям безопасности выдаваемый органами сертификации. 
На сегодняшний день в Республике Казахстан, данный документ о соответствии требованиям безопасности выдается следующими аккредитованными организациями: 
- ТОО «ҒЗО «Алматы-Стандарт», г.Алматы, Алатауский район, мкр.Мадениет, ул.Сүйінші, д.1, тел. (8-727)317-05-31;
- испытательный центр Костанайского филиала АО «Национальный центр экспертизы и сертификации», г. Костанай, ул. Гоголя, д.79а, тел.(87142)54-29-37, 57-05-64, 52-20-66;
- отдел испытаний Западно-Казахстанского филиала АО «Национальный центр экспертизы и сертификации», г.Уральск, ул.Гагарина, д.23, ул.Молдагуловой, д.23/1, тел.(8-7112) 23-97-45;
- АО «Национальный центр экспертизы и сертификации» Северо-Казахстанский филиал, г.Петропавловск, ул.2-ая Первомайская, д.9, тел.(8-7152)52-03-60.
После регистрации владельцам выдаются национальное свидетельство о регистрации транспортного средства Республики Казахстан и государственные номера на желтом фоне.
При этом сроки эксплуатации зарегистрированных автомобилей из Армении не ограничиваются, собственник автомобиля вправе сам принять решение о сроках его эксплуатации, без права на отчуждение. 
Таким образом, на сегодняшний день, для решения вопросов постановки на учет своих автомобилей владельцам транспортных средств, зарегистрированных в Республике Армения и ввезенных в Казахстан до 1 февраля 2020 года, остается менее 10 месяцев.
В этой связи, Департамент полиции Восточно-Казахстанской области рекомендует жителям, имеющим в собственности автомашины на армянском учете, не затягивать вопрос по их регистрации.

Пресс-служба ДП ВКО

Похожее