Меры по поддержке бизнесменов ВКО будут действовать до конца года

15.04.2020

В целях стабилизации экономики страны Правительством подписано Постановление, согласно которому различные меры поддержки предпринимателей продлены до 31 декабря 2020 года.
Таким образом, до конца 2020 года юридические лица и индивидуальные предприниматели освобождены от налога на имущество по крупным торговым объектам, торгово-развлекательным центрам, кинозалам, театрам, выставкам и физкультурно-оздоровительным и спортивным сооружениям. Производители  сельскохозяйственной продукции освобождены от земельного налога по землям сельскохозяйственного назначения. Индивидуальные предприниматели, работающие в общеустановленном порядке налогообложения, освобождены от оплаты индивидуального подоходного налога.
Кроме того, для указанных категорий налогоплательщиков, по всем налогам приостановлено начисление пени по неисполненным в срок налоговым обязательствам до 15 августа 2020 года и перенесены сроки сдачи налоговой отчетности на 3 квартал 2020 года.
На 2020 год освобождены от налога на имущество юридические лица и индивидуальные предприниматели по объектам налогообложения, используемым в сфере туризма, общественного питания и гостиничных услуг.
При совершении оборотов по реализации и импорте товаров, включенных в перечень социально значимых продовольственных товаров, до 1 октября 2020 года будет установлена ставка налога на добавленную стоимость в размере 8%.
Согласно Постановлению, до 31 декабря 2020 года освобождены от уплаты акцизов производители подакцизных товаров на территории страны по бензину (за исключением авиационного), дизельному топливу, реализуемым на экспорт.
Для налогоплательщиков, отнесенных к категории субъектов микро, малого или среднего предпринимательства в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан будет предоставлена отсрочка уплаты по всем налогам и другим обязательным платежам в бюджет, а также социальным платежам до 1 июня 2020 года. Кроме того, приостановлены сроки проведения проверок, осуществляемых органами государственных доходов, на период чрезвычайного положения, при этом срок приостановления не включается в срок проверки.
В свою очередь, регламент работы органов государственных доходов по обслуживанию  услугополучателей изменен. По возможности все государственные услуги оказываются в электронном виде посредством портала Электронного правительства, Кабинета налогоплательщика, информационных систем органов государственных доходов. Если же услугу невозможно получить в электронном виде, то необходимо обратиться в Управление государственных доходов по предварительной записи с соблюдением следующих положений. Для этого в каждом отделе УГД района закреплены номера телефонов, по которым можно записаться. Номера телефонов опубликованы на сайте kgd.gov.kz, а также на официальных страницах органов государственных доходов в Instagram. Время посещения услугополучателями ЦОУ УГД и ДГД с 9.00 до 16.00 часов (с перерывом на обед 13.00-13.30).

Похожее