Металлолом и запреты: что делать и кто виноват?

20.05.2022

ЗАПРЕТ НА ВЫВОЗ ОТХОДОВ И ЛОМА ЧЁРНЫХ И ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ — ЗАЩИТА ОТЕЧЕСТВЕННЫХ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ ИЛИ УДАР ПО КАЗАХСТАНСКИМ ЗАГОТОВИТЕЛЯМ МЕТАЛЛОЛОМА?

 

По данным профильной ассоциации, металлургические комбинаты, перерабатывающие металлолом, систематически не расплачиваются в срок с поставщиками

 

В Казахстане с 6 мая введён запрет на экспорт лома и отходов чёрных и цветных металлов сроком на шесть месяцев. При этом для цветных металлов действует запрет на вывоз всеми видами транспорта, в то время как для чёрных — автомобильным и морским видами транспорта.

Ключевой причиной введения срочного ограничения для МИИР РК стала нехватка вторсырья для отечественных перерабатывающих предприятий.

Заметим: за 2021 год* казахстанские предприятия, занимающиеся заготовкой и переработкой лома чёрных и цветных металлов, экспортировали 872,2 тыс. тонн отходов и лома чёрных металлов на сумму 288,8 млн долл. США. При этом по сравнению с 2020 годом в количественном выражении наблюдался рост на 76,4%, в стоимостном — сразу в 3,2 раза. Медных отходов и лома за 2021 год экспортировали 3,9 тыс. тонн на сумму 26,3 млн долл. США. Это почти в 2 раза больше по сравнению с 2020 годом в тоннах и в 4,3 раза — в деньгах.

* здесь и далее сравниваются оперативные данные за январь–декабрь 2021 и январь–декабрь 2020

 

 

За январь–март текущего года Казахстан экспортировал 160,8 тыс. тонн отходов и лома чёрных металлов на сумму 50,4 млн долл. США. Основным импортёром казахстанской продукции в секторе выступила Россия, куда вывезли 135,2 тыс. тонн отходов и лома чёрных металлов на сумму 43,6 млн долл. США. Следом идут Пакистан (16,1 тыс. тонн на 2,8 млн долл. США) и Азербайджан (7 тыс. тонн на 1,6 млн долл. США).

Медных отходов и лома экспортировали 850,3 тонн на сумму 6,8 млн долл. США, весь объём экспорта отправился в Россию.

 

 

МИИР РК указывает, что запрет на экспорт отходов и лома чёрных и цветных металлов действует в ряде стран СНГ и ЕАЭС; более того, ограничение вывоза металлолома — это обычная международная практика. К примеру, в Европе из-за спроса на металлолом рассматривается вопрос о запрете его экспорта в страны, не входящие в ОЭСР. Кроме того, там действует политика декарбонизации экономики: из-за введения углеродного налога в развитых странах использование металлолома в производстве стало более предпочтительным ввиду наименьшего расхода природного сырья и выбросов в атмосферу. Так, использование лома при производстве одной тонны стали позволяет сократить выбросы CO2 на 1,5 тонны и исключить потребление 1,4 тонны железной руды, 740 кг угля и 120 кг известняка.

Впрочем, в Казахстане углеродный налог ещё не ввели. За январь–апрель текущего года в РК было добыто чуть более 20 млн тонн железной руды — на 4,4% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2021-го. Объём добытой медной руды составил 41,7 млн тонн — на 0,6% меньше, чем за январь–апрель прошлого года.

 

 

В свою очередь, представители казахстанских предприятий, занимающихся заготовкой и переработкой лома чёрных и цветных металлов, выступают против введения запрета на экспорт.

Предприятия сектора готовы поставлять металлолом на казахстанские заводы, однако систематические задержки оплаты и нарушения договорённостей со стороны отечественных металлургических комбинатов вынуждают их ориентироваться на экспорт, хотя теперь это фактически недоступно. Так, долг за металлолом перед предприятиями, входящими в ассоциацию «Саморегулируемая организация заготовителей и переработчиков лома цветных и чёрных металлов Казахстана», на начало апреля текущего года составлял около 3,2 млрд тг.

Похожее