НЕ ТЕРЯТЬ ВРЕМЯ ДАРОМ ПРЕДЛАГАЮТ СТРОИТЕЛЬНЫМ КОМПАНИЯМ ВКО

25.11.2020

Проблему нехватки кадров, поднятую 19 ноября на комитете строительства, 20 ноября подхватил комитет образования, члены которого нашли решение данного вопроса. Такое эффективное взаимодействие практикуется в Региональном совете Палаты предпринимателей ВКО.

В повестку дня заседания комитета образования РС ПП ВКО вошло три вопроса. Они касались организации краткосрочного обучения по программе «Еңбек», требований к учебным центрам для вхождения в Реестр организаций образования НПП, дефицита рабочей силы в строительно-дорожной сфере. Председательствовала на заседании член РС, директор ИП «Profi people» Асем Сапаргалиева.

Непростой 2020 год выдался у предпринимателей Казахстана, как, впрочем, и у всех остальных граждан. В условиях пандемии многие вынуждены были закрыть свои предприятия, приостановить деятельность, отправить в отпуск без содержания либо вовсе сократить персонал. Так в Казахстане за какие-то 3-4 месяца образовалась многотысячная армия безработных, которым нужно оплачивать счета, погашать кредиты, кормить семьи. В этих условиях еще большую значимость приобретает и без того весьма популярная в народе государственная программа «Еңбек».

«Только по ВКО на 1 октября согласно официальной статистике зарегистрировано 34,2 тысячи безработных. А есть еще те, кто не встал на учет в центрах занятости. Всех этих людей нужно обеспечить работой, переквалифицировать, переобучить на другие профессии. И здесь роль программы «Еңбек» возрастает как никогда. Поскольку в 2021 году она еще будет действовать, мы решили обсудить спорные моменты программы. Для этого Палата предпринимателей ВКО собрала с наших учебных центров проблемные вопросы, определили их в количестве 8. Они больше механизмов реализации касаются и носят республиканский характер», - пояснил секретарь комитета образования РС, начальник отдела развития человеческого капитала ПП ВКО Асет Адылхан.

Предлагаемые изменения в программу «Еңбек» касаются рассмотрения заявок работодателей, требований к работодателю, низкого уровня мотивации слушателей курсов, размера стипендии, расчета стоимости обучения, трудоустройства слушателей, количественного состава учебных групп и собеседования с претендентами на обучение. Все внесенные предложения комитета образования направлены в центральный аппарат НПП РК «Атамекен» для дальнейшего обсуждения с разработчиком программы.РК

 

Второй вопрос, рассмотренный на заседании комитета образования, касался внесения изменений в квалификационные требования, предъявляемые к учебным центрам для вхождения в Реестр организаций образования НПП РК «Атамекен».

«Сегодня в ВКО действует 91 учебный центр, из этого числа 37 центров при колледжах, 1 при вузе, 26 при предприятиях и 27 самостоятельных. При этом колледжи и вузы уже имеют государственную лицензию, наработанную базу, методики и так далее, поэтому мы выступаем за то, чтобы их из Реестра убрать и разрешить им напрямую работать по госзаказу. То есть лишнюю бюрократическую волокиту исключить для этих учебных центров», - рассказал Асет Адылхан.

В то же время, для самостоятельных учебных центров и учебных центров при предприятиях предлагается установить требование по осуществлению юридической деятельности в соответствующей отрасли не менее 5 лет. Кроме того они должны проводить обучение строго по отраслевому принципу.

«Так, если компания занята в сфере общественного питания, то соответственно и подготовкой кадров должна заниматься по профилю, а не хвататься за все, что предлагается в рамках госзаказа», - уточнил Асет Бердыгалиулы.

Помимо этого предприниматели предлагают утвердить норму о наличии стажа работы для работников и преподавателей не менее двух лет на производстве, а также регламентировать порядок проведения онлайн обучения и вхождения в Реестр организаций, практикующих такое обучение.

Оживленное обсуждение вызвала еще одна тема заседания - обеспечение кадрами сферы строительства. Так как работы повсеместно начнутся уже в апреле-мае, необходимо приступить к подготовке специалистов уже с января 2021 года. Об этом буквально 19 ноября на своем заседании говорили члены комитета строительства РС ПП ВКО, обеспокоенные нехваткой рабочей силы и отсутствием квалифицированных специалистов в своей отрасли.

В этой связи член комитета образования РС ПП ВКО, исполнительный директор Восточного техническо-гуманитарного колледжа Ернар Иргебаев предложил организовать обучение строителей в учебном центре своего заведения. Для этого необходимо запросить потребность строительной сферы ВКО в кадрах у областного филиала РОЮЛ «Союз строителей Казахстана» и ТОО «Казахавтодор», а центру занятости предложить определить безработных, которые хотели бы получить строительные специальности.

«Сейчас зима - строительные предприятия в принципе простаивают. Поэтому им вполне по силам помогать готовить кадры, предоставляя свои базы для прохождения практических занятий. Таким образом, они не теряют время даром, используют его под свои нужды, вкладываются в свое будущее», - резюмировал Асет Адылхан.

Похожее