НПП «АТАМЕКЕН» УСИЛИТ РАБОТУ В РЕГИОНАХ

31.03.2022

Директор Палаты предпринимателей Восточно-Казахстанской области Кайрат Мамырбаев и председатель Регионального совета ПП ВКО Асемкан Дускужанов приняли участие в онлайн-встрече регионов с председателем президиума Национальной Палаты предпринимателей «Атамекен» Раимбеком Баталовым. Обсуждались вопросы трансформации НПП, региональной политики, защиты бизнеса, усиления роли микро- и малого бизнеса. Свои предложения внесли и представители Восточно-Казахстанской области.

На встрече с представителями региональных палат предпринимателей и региональных советов глава НПП Раимбек Баталов отметил, что трансформация Нацпалаты укрепит и усилит работу региональных филиалов, речи о расформировании каких-либо РПП нет. Председатель Президиума отметил роль регсоветов в формировании бизнес-климата в областных центрах и районах и для более продуктивной работы предложил пересмотреть ключевые принципы.
«Есть отдельные инструменты поддержки, но мы должны предлагать системные, более эффективные подходы. В каждом регионе есть своя специфика, но есть одно желание, чтобы региональный бизнес процветал.  Но, конечно, нужны новые механизмы. Нам необходимо определить приоритеты, переформатировать свою работу, посмотреть, как должны работать региональные палаты, как взаимодействовать с акиматами, региональными советами, центральным аппаратом НПП», – подчеркнул Раимбек Баталов.
Эффективнее должна стать и защита бизнеса – в НПП считают, что необходимо обобщить всю правовую практику и использовать ее для работы в судах. После городов прецеденты будет проще применить в районных центрах.
По одному из основных вопросов трансформации НПП – членским взносам – мнения по-прежнему полярные. Сторонники уплаты взносов напрямую в ассоциации отстаивают свою позицию, но большинство считает, что взносы должны идти в Палату, и уверены, что часть ассоциаций с такой финансовой задачей просто не справится.
«Предприниматели запутаются в уплате членских взносов – платить в ассоциации или в Палату. Поэтому мы считаем, что принятие членских взносов должно оставаться в «Атамекене». Кроме того нельзя говорить, что во всех регионах ассоциации работают хорошо», – сказал председатель Регионального совета Восточно-Казахстанской области Асемкан Дускужанов.
Также Асемкан Серканович отметил низкие заработные платы сотрудников районных и городских филиалов в том контексте, что при объявлении вакансий необходимо предлагать достойную оплату за труд, если мы хотим видеть в рядах «Атамекена» компетентных и опытных специалистов. Кроме того председатель Регсовета ПП ВКО выразил пожелание оставить услугу по оформлению и выдаче сертификатов за НПП.
«Раньше в Госстандарте это все было очень долго. А с «атамекеновцами» можно выйти и в субботу поработать, когда у предпринимателей что-то «горит», срочно нужно решить. У них очень гибкая система. Я думаю, что мы сертификацию тоже должны оставить за Палатой, потому что это ускоряет процесс», – считает Асемкан Дускужанов.
Директор Палаты предпринимателей ВКО Кайрат Мамырбаев, комментируя итоги встречи, отметил, что в настоящее время готовится отдельная программа по повышению эффективности работы отраслевых ассоциаций в НПП, драфт будет представлен в ближайшее время. Данная программа призвана сделать прозрачной работу комитетов, усилить экспертизу и экспертность. 
«Также представители регионов затронули вопросы укреплении взаимодействия с акиматами, налоговыми и другими государственными органами. Несколько предложений было внесено по обучающим проектам для малого и микробизнеса, учитывая, что проект «Бастау Бизнес» завершился. Председатель президиума Нацпалаты пообещал проводить подобные встречи с региональными советами ежемесячно. И возможно, следующая встреча пройдет уже в офлайн-формате», – подытожил Кайрат Мамырбаев.

Похожее