На Востоке обсуждают реформы в рамках трансформации НПП «Атамекен»

30.09.2022

В преддверье Х Съезда Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен» бизнесменов Востока интересуют вопросы трансформации НПП, которые им предстоит обсудить 4 ноября с членами президиума и отраслевыми ассоциациями. В целях информирования бизнес-сообщества в Палате предпринимателей ВКО проводят разъяснительную работу.

Напомним, на внеочередном IX Съезде НПП «Атамекен» весной текущего года бизнес-сообществом была поставлена задача проведения кардинальных реформ в работе Нацпалаты. С этой целью была сформирована рабочая группа, которая в течение трех месяцев собирала предложения от бизнеса по трансформации НПП и разрабатывала механизмы их реализации. В настоящее время предложения рабочей группы сформулированы, собраны воедино и будут представлены для обсуждения на Съезде, который планируется к проведению 4 ноября 2022 года.

Основные векторы трансформации Нацпалаты – усиление отраслевой работы в разрезе регионов, реализация масштабного проекта «Экосистема защиты бизнеса», внедрение цифровых решений в целях экономии времени и минимизации контактов бизнеса с госслужащими.

Директор Палаты предпринимателей ВКО Кайрат Мамырбаев рассказал о поправках, которые предлагается внести в Закон «О Национальной палате предпринимателей РК».

Так, в компетенцию президиума предлагается передать утверждение количественного состава региональных советов и ассоциаций (союзов) в регионах, а также установление требований по уровню квалификации и опыта работы к кандидатам на должности в дирекциях региональных палат и их филиалов. Состав президиума предлагается формировать из председателей комитетов, председателей региональных советов и уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана. Что касается Съезда, то предлагается извещать о его проведении участников не позднее чем за 45 календарных дней, а в случае проведения внеочередного Съезда – не позднее чем за 30 календарных дней.

«Из числа предложений, которые мы собирали от бизнеса, в перечень изменений Закона об НПП вошли те, за которые проголосовало наибольшее количество предпринимателей. В частности это недопущение олигополии, фаворитизма и лоббирования интересов отдельных субъектов предпринимательской деятельности; установление двухлетнего срока полномочий председателя президиума, председателей комитетов, членов правления НПП с правом переизбрания и многие другие», – проинформировал Кайрат Мамырбаев.

На сегодняшний день некоторые предложения, сформированные рабочей группой, уже реализуются в рамках операционной деятельности. В их числе, например, создание новых комитетов.

«На недавно прошедшем в Астане Международном конгрессе «ASMAR», в котором принимали участие делегации из ВКО и области Абай, был образован Комитет женского предпринимательства, в рамках которого бизнесвумен Казахстана намерены активно взаимодействовать и обмениваться опытом ведения бизнеса с успешными предпринимательницами из сопредельных государств», – рассказала председатель Регионального совета деловых женщин НПП «Атамекен» по ВКО Елена Березинская-Абилова.

Рабочей группой по трансформации НПП утверждены такие предложения, как отказ НПП от участия в системе социального партнерства; отказ от наделения НПП функцией по государственной регистрации субъектов бизнеса; отказ от преобразования президиума НПП в отраслевую палату и др.

«На мой взгляд, ключевым направлением наших реформ должно стать наделение «Атамекена» правом законодательной инициативы. Кроме того в новом Законе об НПП предлагается выделить квоты для наших представителей в Мажилисе Парламента РК. Все это поможет нам более действенно влиять на изменение законодательства в отношении бизнеса, соответственно – более эффективно защищать интересы предпринимателей на государственном уровне», – отмечает Кайрат Мамырбаев.

Директор РПП также сообщил о том, что Нацпалата обновляет свою стратегию на пятилетний период с 2023 года и в рамках данной стратегии активно развивать институт саморегулирования.

Представитель бизнес-омбудсмена в ВКО, заместитель директора по правовым вопросам Палаты предпринимателей ВКО Алия Мукашева, говоря трансформации НПП в плане правовой поддержки бизнеса, сообщила о том, что во исполнение поручения Главы государства о создании благоприятного бизнес-климата Нацпалатой разработан и утвержден план мероприятий по «Экосистеме защиты бизнеса», где основной акцент сделан на тесном взаимодействии с органами прокуратуры.

«Теперь мы ежеквартально проводим Форумы по защите бизнеса с участием прокурора области, государственных органов и представителей бизнес-сообщества. Созданы рабочие группы по решению проблемных вопросов бизнеса, список членов этих групп размещен на странице Палаты предпринимателей ВКО сайта Atameken.kz. По нескольким направлениям нами совместно с прокуратурой ВКО уже проведен анализ. Также мы наладили взаимодействие с адвокатами и юридическими консультантами Восточного Казахстана, проводим на нашей площадке встречи с судьями, где обсуждаются вопросы и нюансы судебной практики в отношении бизнеса. Все это должно повлиять на изменение ситуации с нарушением прав предпринимателей в нашем регионе», – рассказала Алия Мукашева.

О межотраслевых, отраслевых и региональных задачах по трансформации НПП «Атамекен» мы расскажем в последующих публикациях.

 

 

 

 

 

Похожее