На электронной бирже труда имеется более 30 тысяч актуальных вакансий

20.06.2018

В текущем году в рамках «Цифрового Казахстана» в сфере инспекции труда запущены три масштабных проекта: развитие единой информационной системы социально-трудовой сферы, электронная биржа труда, а также внедрение системы учета электронных трудовых договоров.

В Послании Президент РК Нурсултан Назарбаев отмечает, что важным элементом является цифровизация практически всех сфер жизни.

По сообщению руководителя областного управления государственной инспекции труда Бакытбека Кизатова, сегодня все центры занятости в Казахстане подключены к электронной бирже, в которой зарегистрированы 35 тысяч работодателей и имеется более 30 тысяч актуальных вакансий. С помощью электронной биржи любой человек может разместить вакансию или резюме,  принять на работу или быть принятым на работу, используя режимы откликов и приглашений на собеседования, пройти тест на профориентацию.

Переведенные в электронный формат трудовые договоры позволяют упростить процесс трудоустройства: не нужен сбор документов, автоматически будет формироваться личное дело соискателя. А также будет осуществляться мониторинг поступления взносов и отчислений в фонды социального страхования.

Социальная выплата по случаю потери работы также будет переведена в проактивный формат. Это означает, что при присвоении гражданину официального статуса «безработного», назначение социальной выплаты по случаю потери работы из Государственного фонда социального страхования осуществляется автоматически.

В целом, как отмечает Бакытбек Кизатов, цифровизация социально-трудовой сферы позволит добиться значительного экономического эффекта.

Похожее