На форуме «Altai Invest-2016» подписано 38 соглашений и меморандумов на 255 млрд тенге

21.10.2016

В нем приняли участие более 300 делегатов из 14 стран мира.

На проходящем в Усть-Каменогорске Международном форуме «Altai Invest-2016», участникам из 14 стран презентовали 84 инвестпроекта в различных отраслях экономики Восточного Казахстана на сумму 927 млрд тенге, передает 16news.kz

20-21 октября в Усть-Каменогорске проходит международный инвестиционный Форум «Аltai Invest-2016». В нем принимают участие более  300 делегатов из 14 стран мира. Среди них, представители финансовых институтов, инвесторы и представители дипломатического корпуса из Афганистана, Болгарии, Испании,  Италии, Канада, КНР, США, Словакии, Новой Зеландии, России, Польши, Таджикистана, Турции, Чехии.

Потенциальным инвесторам предложено 84 проекта ВКО на сумму 927 млрд тенге в агропромышленном комплексе, в сферах промышленности, энергетики, туризма. В рамках государственно-частного партнерства предлагалось принять участие в строительстве 22 инфраструктурных и социальных объектов. Также было презентовано 46 перспективных мест для развития туризма площадью 278 га. Реализация всех проектов позволит создать более 10 тысяч новых рабочих мест.

«Глава государства продолжает политику улучшения инвестиционного климата, развития партнерских связей, стратегию продвижения регионов в целях установления деловых и партнерских связей с казахстанскими и зарубежными инвесторами. Этот форум имеет огромное значение для нашей области, поскольку мы ориентируемся на построение современной экономики, открытой для новых идей, инноваций и инвестиций. Мы выражаем готовность оказать содействие всем инвесторам и приглашаем к взаимовыгодному сотрудничеству», — сказал аким ВКО Даниал Ахметов, открывая Форум.

По итогам  пленарной части Форума подписано 9 соглашений и меморандумов на общую сумму 218 млрд тенге по реализации проектов в различных отраслях экономики Восточного Казахстана. Также, в рамках роуд-шоу Форума подписано 29 меморандумов на сумму 35,3 млрд. тенге в сферах промышленности и энергетики, АПК, туризма и ГЧП. Таким образом, количество всего подписанных документов по итогам Форума составляет 38, с общей суммой около 255 млрд тенге, сообщает Инфоцентр ВКО. 

Фото:16news.kz

Похожее