На юго-востоке страны отрасль туризма страдает от отсутствия связи и интернета

09.09.2022

7 сентября 2022 года в городе Қонаев состоялся круглый стол, на котором обсудили вопросы обеспечения Алматинской и Жетысуской областей, а также г.Алматы качественными цифровыми услугами.

В нем приняли участие депутаты Парламента Республики Казахстан, маслихатов указанных регионов, представители местных и центральных государственных органов, бизнес-сообщества, а также общественные объединения и эксперты. На круглом столе обсуждались вопросы цифровизации социально-значимых направлений, в том числе объектов туризма, качества мобильной связи и интернета, взаимодействие государственных структур и бизнеса в вопросах «последнего километра», а также другие проблемные вопросы.

            По первому вопросу выступил Митин Антон - генеральный директор компании «Almaty City Tour», который отметил, что без наличия современной связи и интернета создать полноценный и качественный турпродукт просто невозможно. «Мы не можем создавать новые турпродукты, приходится продавать одно и тоже, где имеется хоть какая-то связь с внешним миром. Растут репутационные риски. Поэтому повсеместная цифровизация наших туристских объектов позволит кратно повысить их привлекательность и соответственно посещаемость» - продолжил спикер.

Болат Тажибаев - руководитель подразделения ТОО «GI Сommunication» поддержал предыдущего спикера, отметив, что надо заинтересованными усилиями решать вопросы совместного подвеса на электрических столбах и делать ставку на технологию GPON.

Коллег поддержал руководитель Международной ассоциации кабельных операторов «Азия» Антон Шин, сообщивший о необходимости более эффективного вовлечения государства в этом вопросе, так как без его участия рынок ИКТ не в состоянии создать полноценную цифровую инфраструктуру.

По второму вопросу касательно качества мобильной связи и интернета выступил руководитель отдела управления изменениями и процессного развития Управления цифровизации города Алматы Арын Амантай, который проинформировал собравшихся о проделанной работе, о появлении новых «белых пятнах» карте города Алматы по причине усиления радиофобии среди жителей.

Вице-президент Центрально-Азиатской ассоциации экспертов цифровизации Махмут Томанов поддержал Амантай Арына в необходимости налаживания диалога между операторами и населением в части донесения достоверной информации. Добавив, что новая технология 5G выдает меньшее излучение чем существующая 3G. В ходе обсуждения вопроса спикер предложил в городе Конаев организовать современный дата-центр с последующим созданием «умного города». По словам Томанова уже сейчас можно повсеместно внедрять технологию раздачи интернета посредством вайфай роутеров, установив высокоскоростной интернет на территориях промышленных предприятий.

Антон Шин напомнил присутствующим о недавно увеличенных штрафах для операторов связи в случае предоставления не качественных услуг, предложив для улучшения нынешнего состояния вопрос обратного стимулирования участников рынка. Так, им предложено было внести соответствующие изменения и дополнения в законодательство в части возврата уплаченных штрафов в случае направления их операторами связи в улучшение той местности, откуда поступали и поступают жалобы со стороны населения. Также спикер предложил разработать единые для всех Правила предоставления доступа операторов связи к объектам кондоминиумов, что позволит изменить практику разностороннего толкования законодательства представителями собственников жилья (КСК, ОСИ, ОО и др.) и ускорить вопросы подключения жителей к высокоскоростному интернету.

«Сейчас при возведении новых ЖК монополистам предоставляются эксклюзивные права на проведение интернета. Такого быть не должно. Должна быть конкуренция. В этом направлении также должен быть принят отдельный нормативно-правовой акт» - подытожил А.Шин. В качестве предложений спикер напомнил присутствующим операторам о существовании звонков VoWi‑Fi, или Voice over Wi‑Fi — это технология звонков через интернет. Антон Шин сообщил, что через эту услугу можно решить многие существующие проблемы, т.е. необходима конвергенция сотовых и проводных операторов.

Вице-президент Центрально-Азиатской ассоциации экспертов цифровизации Томанов Махмут предложил создать интерактивную карту покрытия всей территории Казахстана мобильной связью и интернетом. Это позволит всем жителям в режиме реального времени иметь представление какое и какого качество цифровое покрытие по Казахстану, тем самым в последующем избегать конфликтов между услугодателями и услугополучателями.

            Третий вопрос взаимодействия государственных структур и бизнеса в вопросах «последнего километра» затронул Азамат Колов - управляющий директор НАКЦ, представивший на рассмотрение 4 предложения для комплексного решения данного вопроса: энергопередающим компаниям передать в безвозмездное пользование региональным операторам и провайдерам свои опоры для проведения оптоволоконных кабелей в сельской местности; базовым операторам максимально снизить стоимость тарифов на предоставляемые пакеты для жителей сельской местности; предоставление государством субсидий для социально-уязвимых слоев населения в селах для подключения их к высокоскоростному интернету.  

Руководитель по развитию ТОО «Colibri Telecom» Александр Ким предложил широко и всесторонне рассмотреть вопрос субсидирования подключения отдаленных и не густонаселённых аулов к высокоскоростному интернету, так как проведение опор — это очень затратно для провайдеров, а первоначальное разовое подключение не подъёмно для основной массы сельского населения.

Халитов Рафаэль - разработчик компании ТОО Алатаунет заострил внимание на необходимости налаживания взаимодействия с региональными энергоснабжающими компаниями: сформировать единый подход к тарифообразованию за использование электрических опор, а также провести отдельную встречу для выработки предложений по изменению Правила устройства электроустановок.

В свою очередь, присутствовавший на круглом столе начальник управления электрических сетей АО «Алатау Жарық Компаниясы» Абылкасимов Нурдилла пообещал устранить озвученные на круглом столе проблемные вопросы, а именно пересмотреть Правила по «габаритам», вопросы монтажа воздушной линии с самонесущими изолированными проводами (СИП), а также совместную подвеску на опорах линий электропередачи.

Руководитель Международной ассоциации кабельных операторов «Азия» Антон Шин добавил, что все озвученное относится к монополистической деятельности и должно всеобще регулироваться на законодательном уровне без региональных разночтений. В целом прокладка «оптики» в отдалённых регионах и селах относится к реализации социально значимых проектов. Учитывая, что АО «Казахстанская компания по управлению электрическими сетями «KEGOC» является дочерней организацией АО ФНБ «Самрук-Казына», а одной из целей и задач этого фонда является участие в реализации социально значимых, промышленно-инновационных проектов, способствующих устойчивому развитию экономики РК (подпункт 7 статьи 1 Закона РК О «Фонде национального благосостояния») вся эта инфраструктура должна предоставляться на бесплатной основе с оплатой только амортизационных расходов.

В целом по общей тематике круглого стола выступил президент Центрально-Азиатской ассоциации экспертов цифровизации Амир Ержанов предложивший более плодотворно воплощать взаимовыгодное сотрудничество между государственным и частными секторами.

В заключительной части круглого стола снова выступил разработчик ТОО «Алатаунет» Халитов Рафаэль сообщивший, что сейчас необходимо всецело переключится на обеспечении высокоскоростным интернетом сельских школ, так как практически все они закупились дорогостоящим оборудованием, которое из-за слабости интернет сигнала или из-за его полного отсутствия попросту практически не используется или простаивает с возможностью предоставления права всем школам проплачивать услуги за интернет не за месяц как это принято, а в целом за целый учебный год.

Антон Шин напомнил всем участникам круглого стола о закупках АО ФНБ «Самрук-Казына». По его мнению, Фонд продолжает игнорировать поручения руководства страны и также чаяния потенциальных участников этих самых закупок, особенно IT- отрасли. Существующий порядок так и не изменен. Сокращен лишь перечень закупок внутрихолдинговой кооперации фонда. IT- направление так и осталось в нетронутом положении.

Скорейшее развитие конкуренции, появление новых игроков на рынке связи и интернета, наведение порядка в распределении радиочастотного спектра, исполнение предписаний антимонопольного органа, принятие долгожданных НПА – вопросы, которые затронул вице-президент Национально-Азиатской Ассоциация экспертов цифровизации Ерлан Мейрамбаев, решение которых комплексно поможет решить все затронутые на круглом столе вопросы.

Все участники круглого стола вновь договорились собрать и выработать единые конкретные предложения и рекомендации. Они будут направлены в госорганы для качественного и должного развития ИКТ отрасли в Алматинской и Жетысуской областях, а также г.Алматы.

Напомним, что ранее подобные мероприятия прошли в городах Кокшетау и Семей, по итогам которых были также выработаны конкретные предложения и рекомендации по улучшению рассматриваемых вопросов в центрально-северных и северо-восточных регионах Казахстана.

Похожее