Налетай! Подорожало!

15.03.2022

Другой аспект сахарной истории – полное бессилие власти в ситуации даже с теми ценами, на которые установлена хотя бы видимость государственного регулирования. Ведь сахар – песок входит в перечень социально-значимых продуктов. А значит, на него должна устанавливаться либо пороговая цена (такое решение приняли в некоторых регионах, но не в ВКО), либо наценка не должна превышать 15% от оптовой стоимости, или от стоимости поставщика.

В прошедшую субботу жители Усть-Каменогорска посвятили выходной день не развлечениям, новым знаниям, общению с детьми, а поиску сахара. Накануне появилась информация, что поставки сладкого продукта из России приостановлены до 31 августа. В новостях показали сюжеты о резком подорожании сахара в других городах Казахстана, в соцсетях расходились видео настоящих сахарных битв страждущих покупателей. И без того панические настроения подогрело сообщение министерства торговли о том, что запасов сахара достаточно на три месяца. Хотели успокоить, а получилось наоборот. Народ подумал, что запасов всего на три месяца, а что дальше будет? Продукт, еще несколько дней назад свободно продававшийся в любом магазине, просто исчез!

 В торговом центре «Достык» района КШТ очередь растянулась, чуть ли не до входных дверей. На вес никто не брал, все приобретали не менее мешка в 50 кг по 470 тенге, в итоге мешок обходился в 23 500. Люди были рады хотя бы тому, что сахар есть. Но счастье быстро закончилось. В ларьке через дорогу на мини-рынке «Заря» сахар разобрали ещё в пятницу. На оптовке по ул. Мызы влёт расходились мешки по 500 тенге за килограмм, в громадной очереди сахара хватило не всем, стали записывать на покупку со следующей машины. Обзвон оптовиков ничего не дал. На оптовых базах телефоны либо молчали, либо в ответ говорили, что сахара нет, и когда будет – неизвестно. На интернет-сайтах оптовых центров размещена ещё «довоенная» информация о наличии сахара по 310 тенге за кг с доставкой.

 Народ разбирает в эти дни не только сахар. Сметают с прилавков крупы, соль российского производства. Подсолнечное масло «Олейна», пользующееся особым спросом у хозяек, также практически исчезло из продажи. Оказывается, это  масло производится в России. Муку  бойко раскупают упаковками по 10 кг. раскупают впрок, мука казахстанская, но есть реальные опасения подорожания. Повышенным спросом пользуются макароны, вермишель, словом, все продукты длительного хранения.

  В понедельник в одном из торговых центров города покупатели были приятно удивлены наличием сахара по 370 тенге за кг. Правда, продукта было немного, и отпускали его по 2 кг на руки. Тем, кто пришёл за хлебом или молоком, необычайно повезло. 2 килограмма сахара по «довоенной» стоимости, конечно, мелочь, но приятно.

 Этот продуктовый ажиотаж подтвердил давно известные, очевидные истины. Мир стал настолько глобальным и взаимозависимым, что региональный военный конфликт России и Украины и последовавшие санкции в отношении России могут перевернуть всю планету. Можно сколько угодно убеждать людей не впадать в панику и не создавать ажиотаж с продуктами, но на лучшее многие уже не надеются. И есть от чего впасть в пессимизм и тревогу.

  Стран, которые являются самодостаточными в экономическом плане, и которые могут закрыться от остального мира и нормально жить – уже нет. Даже такая сильная страна, как США, сделать это не в состоянии. Вряд ли может прожить лишь за счёт собственных сил и возможностей только на внутреннего рынка и вторая мировая держава – Китай. Много лет под санкциями живёт Иран, но испытывает при этом немалые трудности. За «железным занавесом» КНДР, где после падения мирового социалистического блока живут по принципам идеологии чучхе – т.е. опоры на собственные возможности. Политика «затягивания поясов» позволила создать собственное ядерное оружие. Живут в Северной Корее, конечно, нелегко, не каждый народ захочет такой ценой добиваться своей независимости. Без помощи Китая КНДР вряд ли сможет продержаться.   

 Экономика Казахстана находится в громадной зависимости от импорта. Особенно от импорта из России. Как сообщила  глава Казахстанской ассоциации сахарной, пищевой и перерабатывающей промышленности Айжан Наурзгалиева, четыре сахарных завода в РК обеспечивают 42% казахстанского рынка, 58% сахара импортируется в нашу страну. Казахстанские заводы в 2021 году произвели около 230 тыс. тонн сахара, импорт составил 300 тыс. тонн. Из них подавляющее большинство из России. В целом доля российского сахара на рынке РК составляет 48% (источник – центр деловой информации «Капитал»).

 В связи с введением беспрецедентных антироссийских санкций раздаются призывы к руководству Казахстана или совсем выйти из Евразийского экономического союза, или приостановить членство в этом экономическом интеграционном объединении. Но решит ли такой шаг проблему зависимости экономики Казахстана от импорта в целом, и от российского импорта в частности? Снизит ли зависимость по тому же сахару? Для этого нужно либо строить новые сахарные заводы, или увеличивать мощность действующих. Но и таких мер мало. Необходимо увеличивать посевы и урожайность сахарной свеклы. Её не хватает. Практически все заводы в РК перерабатывают ещё сахар-сырец из тростника, импортируемый  из Бразилии, Кубы, Мексики. Проблему полного насыщения рынка собственным сахаром не решить и за несколько лет, ведь не решили её за 30 лет независимости. Если углубиться в другие аспекты зависимости экономики Казахстана и потребительского рынка от импортных продуктов и товаров, то картина будет такой же печальной. Строить собственные производства – задача весьма трудная. Гораздо проще покупать готовое и перепродавать. Желающих вкладывать огромные средства в реальное производство – немного. А после громких рейдерских захватов, наверное, стало ещё меньше. И  разрывом интеграционных отношений с ЕАЭС лучше не станет. Придётся закупать те же самые товары, да ещё  платить таможенную пошлину. Сейчас хотя бы есть возможность беспошлинного ввоза товаров из РФ и Беларуси и других стран экономического союза. Как сообщает центр деловой информации «Капитал» в рамках квоты, которую Казахстан получил в рамках ЕАЭС, есть возможность, что 250 тыс. тонн сахара из России будут поставлены в нашу страну до отмены запрета на вывоз продукта из РФ, т.е. до 31 августа, а значит, к лету, к сезону заготовок.  

 Другой аспект сахарной истории – полное бессилие власти в ситуации даже с теми ценами, на которые установлена хотя бы видимость государственного регулирования. Ведь сахар – песок входит в перечень социально-значимых продуктов. А значит, на него должна устанавливаться либо пороговая цена (такое решение приняли в некоторых регионах, но не в ВКО), либо наценка не должна превышать 15% от оптовой стоимости, или от стоимости поставщика. Понятно, что ни один покупатель при таком ажиотаже не стал требовать в магазинах накладные, чтобы проверить закупочную цену и прибавить к ней 15%. Да и вряд ли будут требовать – какие уж тут права качать, был бы сахар, а за ценой мы не постоим! Но почему государственные органы не провели такую проверку, почему чиновники, зная о том, что творится с сахаром, срочно не выехали на базы и в крупные торговые сети?! Ведь они так любят красоваться перед видеокамерами и фотоаппаратами, демонстрируя рейды мониторинговых групп, неустанно, в поте лица, контролирующих цены на социальные продукты! В составе этих мониторинговых групп и общественники, и депутаты, и секретарь городского маслихата Александр Светаш, и сотрудники акимата. И где они находились, когда был необходим не образцово-показательный рейд, а реальный? Ведь сахар в считанные дни и часы взлетел в цене на  более чем на 100-150 тенге!  Поступил продукт в Казахстан явно ещё «до войны», до роста курса доллара. А какие причины роста цены сахара производства РК? Кто получил сверхприбыль? Оптовики? Розничные продавцы? Кто-нибудь намерен в этом разобраться?

 Пока появилось только успокоительное заявление министерства торговли и интеграции и министерства сельского хозяйства РК.

«В последние несколько дней в социальных сетях распространяются  панические сообщения о возможном дефиците отдельных продтоваров, в том числе сахара. Вызванный ажиотаж привел к повышенному спросу и спекулированию отдельных продавцов на рынках. МТИ и МСХ просят не поддаваться панике. Производство продуктов питания не прекращается, запасы пополняются на системной основе. По данным МСХ имеется достаточно сырья для производства круп, муки, консервов и других товаров, а также достаточное поголовье скота для производства мясных и молочных продуктов.

По оперативным данным всего по республике имеется запас порядка 1,5 млн тонн СЗПТ, в том числе муки – 145,1 тыс. тонн, сахара – 47,6 тыс. тонн, риса – 40,2 тыс. тонн, макарон – 21,3 тыс. тонн, 1 млн тонн овощной продукции и др. Отметим, что на сегодняшний день в стране нет дефицита сахара. Производство сахара из сахара-сырца и его импорт продолжаются. Имеющиеся в стране запасы постоянно пополняются.

Также в настоящее время продолжается работа по ранее инициированным 7 расследованиям по признакам антиконкурентных согласованных действий по повышению цен на СЗПТ в Костанайской,  Карагандинской, Акмолинской, Павлодарской, Северо-Казахстанской, на производство удобрений в Мангистауской области и Алматы.

По данным АЗРК завершены 2 расследования в Акмолинской области в отношении производителя хлеба и Жамбылской области в отношении сахарного завода. По ранее вынесенным уведомлениям исполнено 8 со снижением цены на продукцию (5 в Костанайской области и 3 – в СКО).   Заключено 7 актов антимонопольного комплаенса по недопущению нарушений законодательства в области защиты конкуренции, а также в части снижения торговой надбавки на СЗПТ с 15 до 10% при их реализации».

 Вот и вся «неустанная работа» по контролю за ценами на социально-значимые продукты. Они заключили комплаенс. И это всего лишь два месяца спустя после январских событий, где погибли 230 человек. А с чего начинались эти события? Также с роста цен, только на сжиженный газ...

 

                                                    Денис Данилевский

Похожее