Национальная Палата предпринимателей «Атамекен» поддерживает позицию Главы государства, озвученную во время совещания по противодействию распространения корон

03.07.2020

Безусловно, приоритет № 1 - жизнь и здоровье казахстанцев!

Мы готовы активно принимать участие в акции «Вместе против COVID», предложенной министром здравоохранения А. Цой. Более того, большинство субъектов бизнеса уже борется с пандемией – путем соблюдения строгих санитарных норм и правил, установленных для ресторанов, кафе, торговых центров, промышленных предприятий и т.д. Отечественные производители фармацевтической продукции и субъекты легкой промышленности вовлечены в процесс обеспечения населения масками и лекарствами.

Хотим отметить, что с апреля предпринимательское сообщество поднимает следующие вопросы:

  • выработка санитарных норм для всех сфер бизнеса. Считаем, что в данную работу должны быть вовлечены не только санитарные врачи, но и сами предприниматели и эксперты отраслевых ассоциаций. Необходимо изучить международный опыт по адаптации санитарных норм под "новую реальность", и лучшие практики без волокиты внедрять у нас в стране;

  • внедрение цифрового мониторинга за соблюдением санитарных норм для бизнеса и ведения "электронного санитарного паспорта" предприятий;

  • разграничение ответственности за несоблюдение санитарных норм между бизнесом и гражданами;

  • компенсация (хотя бы частичная) затрат бизнеса на средства индивидуальной защиты и пр.

Необходима большая работа по внесению изменений и дополнений в существующие алгоритмы санитарных норм на основе открытого обсуждения с участием пула экспертов от общества потребителей, участников рынка и санитарных служб.

Необходимо интегрировать эти алгоритмы в цифровой формат для объективного мониторинга. В итоге работа компаний и предприятий, которые злостно нарушают эпидемиологические нормы, должна ограничиваться. Они несут угрозу здоровью граждан. Остальные – добросовестные – должны иметь возможность работать, оплачивать заработную плату и налоги! У бизнеса и общества должен сформироваться принцип взаимной ответственности!
Предлагаем совместными усилиями завершить эту работу до конца июля т.г. Мы ожидаем, что по введению карантина (локдауна) Правительство примет взвешенное решение исходя из санэпидобстановки и с учетом социально-экономических факторов.

Со своей стороны хотели бы отметить, что в случае вынужденного простоя бизнесу (особенно МСБ) понадобится дополнительная поддержка. Если в марте у предпринимателей и наёмных работников были хоть какие-то финансовые запасы, то за время карантина они их израсходовали. Сейчас ситуация еще сложнее, и потребность оплачивать работникам, ушедшим в вынужденные отпуска, социальных выплат опять возникнет. При этом, необходимо произвести индексацию социальных выплат (42500 тенге), с учетом реальной инфляции.

Кроме того, режим карантина обострит вопросы обслуживания платежей по кредитам, оплаты коммунальных услуг, арендных и налоговых платежей. Мы снова должны будем вернуться к предоставлению отсрочек и освобождению от этих выплат.
Мы также разделяем тезис Президента о том, что текущая ситуация – это по сути война. И решения по выходу из кризиса должны приниматься оперативно.

В этой связи предлагаем:

  • оперативно проработать совместно с Минздравом, IT-сообществом и причастными вопросы введения дистанционного мониторинга за соблюдением норм в местах потенциального скопления людей – ТРЦ, кинотеатрах, ресторанах и т.д. как альтернативу проверкам мониторинговых групп;

  • обеспечить группы лиц из числа социально уязвимых слоёв населения – бесплатными масками;

  • пересмотреть нормативные акты Минздрава, препятствующие частным организациям активно участвовать в противовирусных мероприятиях (включая онлайн-консультации, услуги скорой помощи и оказание стационарной помощи на дому);

  • пересмотреть структуру услуг, оказываемых за счет Фонда медстрахования, обеспечив граждан бесплатными лекарствами по схеме лечения от COVID и тестами.

Люди не должны оставаться один на один со своей бедой!

«Атамекен» проводит сбор предложений от бизнеса по вопросам эффективного мониторинга соблюдения санитарных норм и других предложений по борьбе с COVID-19!
Вы можете направить свои предложения в WhatsApp по номеру +7 (778) 870 1432 с #локдаун в начале сообщения. Все ваши предложения мы обработаем и вынесем на ближайшее заседание Госкомиссии!

Похожее