Не тяжело в долги влезть, да тяжело из них выбраться

31.03.2022

Совет по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции при Палате предпринимателей Восточно-Казахстанской оказал содействие малому бизнесу в решении вопроса исполнения обзательств по договорам о госзакупках со стороны заказчиков. В течение месяца долг больницы Урджарского района перед ИП «Баян» и ИП «Айдана» был полностью погашен.

Напомним, в начале марта на заседании Совета по защите прав предпринимателей поднимался вопрос о неисполнении договорных обязательств со стороны КГП на ПХВ «Районная больница Урджарского района» перед ИП «Баян» и ИП «Айдана». Первый из них проводил ремонт входной группы больницы на сумму 1,7 млн тенге, а второй проводил текущий ремонт приемного отделения на сумму 1,4 млн тенге. Акты выполненных работ по обоим предприятиям были размещены 31 декабря 2021 года на портале госзакупок со статусом «Исполнен», однако оплата по ним не была произведена. 
После личных переговоров заместителя директора Палаты предпринимателей ВКО Алии Мукашевой с руководством больницы большую часть долга перед ИП «Айдана» погасили, но остались должны 185 тысяч тенге. Что же касается ИП «Баян», то по данному предприятию долг составлял все 100% оговоренной суммы, хотя согласно пункту 2.2 договора о государственных закупках оплата должна быть произведена не позднее 30 календарных дней с даты подписания акта приема-передачи. 
На заседании Совета представитель ИП «Баян» и ИП «Айдана» Молдир Имангалиева сообщила, что в Управлении здравоохранения ВКО им отказали в решении данного вопроса и посоветовали договариваться с главным врачом больницы, так как у КГП свой бюджет.
Представители Урджарской районной больницы на заседание не явились, вместо себя главный врач прислал адвоката, что стало настоящим прецедентом в практике Совета по защите прав предпринимателей, который является общественной площадкой, а не судебной инстанцией. Впрочем, все доводы адвоката были оставлены без внимания, поскольку на портале размещен акт выполненных работ, являющийся официальным подтверждением того, что заказчик не имеет претензий к поставщику.
Спустя несколько недель после заседания Совета, благодаря проведенной правовым блоком ПП ВКО работе, долг перед обоими предпринимателями и неустойка были полностью погашены. А бухгалтера Урджарской районной больницы привлекли к дисциплинарной ответственности. 
«Мы призываем государственные предприятия, которые выступают заказчитками в государственных закупках, своевременно оплачивать произведенные работы и поставленные товары. В наше непростое время предприниматели и так подвержены ежедневным рискам в виде колебаний курса тенге, скачка цен, пандемийных ограничений, введения всевозможных санкций и так далее. Давайте уважать друг друга, ведь у нас общая экономика и общие задачи!», – прокомментировала представитель бизнес-омбудсмена по ВКО Алия Мукашева.

Похожее