Неосвоенные средства на строительство жилья в ВКО будут перенаправлены на социальные объекты

03.08.2021

Об этом в ходе очередного совещания по строительству сообщил аким области Даниал Ахметов. Он подчеркнул, что вопросы возведения социального жилья, а также спортивных, культурных и медицинских объектов находятся на его постоянном контроле.
Период 2020 – 2021 года для сферы строительства Восточного Казахстана стал знаковым. Впервые удалось достичь таких показателей, как возведение миллиона квадратных метров жилья и 27 социально-культурных объектов одновременно.
Как отметил глава региона, один из масштабных проектов – это строительство реабилитационного центра в Семее для детей от 0 до 18 лет.
– Финансирование будет идти из республиканского бюджета, но мы уже выделили 100 миллионов, чтобы начать работы, – подчеркнул Даниал Ахметов.
Не может не радовать, что строительство всех объектов идёт по графику: многие села и посёлки уже в этом году получат новые физкультурно-оздоровительные центры и бассейны, среди них Бородулиха, Улкен Нарын, Таврия, Самарское, Маркаколь и другие. Спортивные модули возведут практически во всех отдалённых населённых пунктах. В селе Кабанбай уже в этом году завершат строительство не только модуля, но также ещё отдела полиции и фельдшерско-акушерского пункта.
Ещё одна немаловажная информация, прозвучавшая на совещании – это то, что средства, неосвоенные на строительстве жилых домов в Риддере и Шемонаихе, направят на социальные объекты. А вопросы с «зависшими» стройками будут решать акимы соответствующих городов и районов.
 – Есть проекты, а именно 83 дома, которые переходят на 2022 год. Но я поручил пересмотреть подход и составить программу строительства жилых домов до 2025 года, закладывая в каждый не менее 700 тысяч квадратных метров, – рассказал аким области. – Есть вопросы от строителей по поводу удорожания материалов, и они решатся после детального изучения цены на стройматериалы. Если эта информация подтвердится, то проекты скорректируют.
Хорошая новость и для многодетных семей, которые изъявили желание приобрести кредитное жильё в рамках программы «Бакытты отбасы». Власти области рассматривают вопрос о выдаче таким семьям сертификатов на первоначальный взнос.

Похожее