Несмотря на «коронакризис», услуги в области спорта и досуга в заметном плюсе

09.11.2020

Несмотря на «коронакризис», услуги в области спорта и досуга, по официальным данным, в заметном плюсе

Рост к прошлому году в денежном выражении превысил 27%, в реальном — 21%

За январь–июнь 2020 года объём услуг, оказанных в области спорта, организации отдыха и развлечений, достиг 124,3 млрд тг — сразу на 27,4% больше, чем годом ранее. ИФО составил 121,3%.

Объём услуг без учёта услуг ненаблюдаемого сектора экономики достиг 123,5 млрд тг, увеличившись на 26,6% за год. При этом на сельскую местность пришлось лишь 14,6% от всего объёма услуг по стране.

За аналогичный период годом ранее показатель составлял 97,6 тыс. тг, увеличившись за год незначительно — всего на 0,9%.

В региональном разрезе наибольший объём услуг пришёлся на столицу: 47,3 млрд тг — в три раза больше в денежном выражении, чем годом ранее. В тройку лидирующих регионах также вошли Алматы (9,7 млрд тг, минус 45,8%) и Карагандинская область (8,9 млрд тг, плюс 8,9%). Наименьший объём услуг пришёлся на Туркестанскую область: всего 2,6 млрд тг — плюс 20,5% за год.

Перед Министерством культуры и спорта поставлена задача по активному вовлечению населения — в первую очередь детей — в занятия физической культурой и спортом, а также по открытию спортивных секций и возобновлению деятельности детских кружков, передаёт официальный ресурс премьер-министра.

Министерство культуры и спорта провело совещание со всеми игровыми республиканскими федерациями (футбола, хоккея, гандбола, волейбола, баскетбола, регби, хоккея на траве и др.). В ходе совещания обсуждены единые подходы в перераспределении финансовых средств клубов. От федераций поступили предложения по урегулированию заработных плат спортсменов, на содержание которых в клубах расходуется до 50% бюджета.

По итогам первого полугодия наибольший объём услуг в секторе был оказан в сфере деятельности спортивных клубов: 13,2 млрд тг — на 15,3% больше, чем годом ранее. Ещё 7,5% пришлось на услуги по эксплуатации спортивных сооружений: плюс 3% за год, до 9,3 млрд тг. Объём услуг фитнес-клубов упал почти в два раза, до 3,7 млрд тг.

Похожее