Незаконные налоговые приказы в отношении предпринимателей выносило Управление госдоходов по городу Усть-Каменогорск

22.03.2023

Управление государственных доходов по городу Усть-Каменогорск вынесло 1 944 незаконных налоговых приказа в отношении индивидуальных предпринимателей о взыскании задолженности, что привело к необоснованному возбуждению исполнительных производств и принятию принудительных мер к бизнесу.

В Палате предпринимателей Восточно-Казахстанской области прошла рабочая встреча представителей прокуратуры города Усть-Каменогорск, Управления государственных доходов по городу Усть-Каменогорск (УГД), Департамента юстиции ВКО и Региональной палаты частных судебных исполнителей по вопросам нарушения прав предпринимателей в сфере налогообложения.

Во исполнение Комплексного плана совместных мероприятий по защите бизнеса, подписанного Генеральной прокуратурой, НПП «Атамекен» и Уполномоченным по защите прав предпринимателей Казахстана, прокуратурой Усть-Каменогорска и Палатой предпринимателей ВКО проведен анализ законности принимаемых УГД мер при взыскании налоговой задолженности с налогоплательщиков.

«В ходе анализа было установлено, что Управление государственных доходов повсеместно выносило налоговые приказы в отношении индивидуальных предпринимателей, хотя согласно статье 128 Налогового кодекса РК налоговые приказы могут быть вынесены при взыскании налоговой задолженности в размере более 1 МРП с налогоплательщика – физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем», – рассказал начальник отдела по защите прав предпринимателей и снижению адмбарьеров Палаты предпринимателей ВКО Рауан Абдуллин.

В ходе встречи представитель УГД Шынғыс Сайрамқан пояснил, что нарушения прав предпринимателей произошли в результате несовершенства ИС «Интегрированная налоговая информационная система».

«В настоящее время Комитетом государственных доходов совместно с АО «Национальные информационные технологии» ведется работа по устранению недоработок в системе, устранение которых позволит исключить нарушение прав субъектов предпринимательства», – заверил Шынғыс Сайрамқан.

В свою очередь старший прокурор прокуратуры города Усть-Каменогорск Акторе Карсакбаев напомнил, что защита прав и законных интересов субъектов предпринимательства является одним из приоритетных направлений государственной политики и находится на особом контроле Главы государства.

«Президент неоднократно отмечал, что незаконное вмешательство госорганов в предпринимательскую деятельность, воспрепятствование работе бизнеса должны восприниматься как тягчайшее преступление против государства. Незаконно вынесенные налоговые приказы влекут необоснованное принятие принудительных, а равно ограничительных и административных мер со стороны налоговых органов в отношении субъектов предпринимательства», – подчеркнул Акторе Карсакбаев.

Представитель прокуратуры уточнил, что из 1 944 незаконных налоговых приказов на сегодняшний день 692 исполнено, задолженность предпринимателями погашена. По акту прокурорского надзора незаконные приказы отменены, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

С целью предотвращения подобных фактов в будущем по итогам встречи государственным органам поручено взаимодействовать между собой путем взаимного обмена информацией.

Уважаемые предприниматели, если вы столкнулись с незаконной проверкой, необоснованным вмешательством в деятельность или давлением со стороны государственных органов, просим незамедлительно обращаться в call-центр прокуратуры города Усть-Каменогорск по тел. 8 (7232) 754-848, 8-778-775-48-48, а также в Палату предпринимателей ВКО по тел. 8 (7232) 742-103, 8-771-548-00-88.

Похожее