Незаконные постановления подлежат отмене

24.02.2023

Палатой предпринимателей ВКО совместно с органами прокуратуры области Абай и города Семей положительно решен вопрос предпринимателя, чье имущество было похищено, а производство по делу прекращено. Благодаря своевременному вмешательству правозащитников незаконное постановление отменено, расследование уголовного дела продолжено.

Индивидуальный предприниматель Михаил Карпенко из города Семей обратился в Национальную Палату предпринимателей РК «Атамекен» за защитой своих прав в связи с прекращением уголовного дела по факту кражи его имущества. Решением вопроса, по поручению центрального аппарата НПП, занималась заместитель директора по правовым вопросам Палаты предпринимателей ВКО Алия Мукашева.

Представитель бизнес-омбудсмена рассказала о том, что орган уголовного преследования прекратил производство по делу по реабилитирующим основаниям, а именно по причине того, что «не представлена точная оценка похищенного имущества, не ведется учет материальных ценностей». Между тем, на руках у предпринимателя имеется отчет об оценке данного имущества, и обстоятельства его приобретения подтверждены представленными в следственные органы договорами купли-продажи.

«При этом лицо, совершившее кражу имущества предпринимателя, полностью признало свою вину! Более того, он указал количество и место сбыта похищенного имущества», – констатирует Алия Мукашева.

По данному факту представитель бизнес-омбудсмена в ВКО незамедлительно обратилась в органы прокуратуры области Абай. Оперативно рассмотрев суть вопроса, прокурор отдела по надзору за законностью вовлечения в уголовное преследование прокуратуры города Семей Даулет Тасжанов добился отмены незаконного постановления о прекращении досудебного расследования. По делу дан ряд указаний на проведение конкретных следственных действий, ход расследования находится на контроле прокуратуры области Абай.

«Палата предпринимателей ВКО выражает слова благодарности прокуратуре области Абай, прокуратуре города Семей и лично Даулету Тасжанову за оперативное вмешательство и решение проблемы субъекта бизнеса в кратчайший срок!» – подытожила Алия Мукашева.

Уважаемые предприниматели, по вопросам защиты ваших прав и законных интересов от неправомерных действий либо бездействия государственных органов обращайтесь в Палату предпринимателей Восточно-Казахстанской области и ее районные филиалы, а также по телефонам 8 (7232) 742-103, 742-104, 8-705-521-66-62 либо на электронный адрес oskemen@atameken.kz

 

Похожее