Новый учебный год почти 400 тысяч первоклассников начнут в дистанционном формате

12.08.2020

Всего в новом учебном году в школах РК будет обучаться дистанционно более 3 миллионов детей

В условиях неослабевающей угрозы COVID-19 первая четверть нового учебного года будет проходить в дистанционном формате, сообщает официальный информационный ресурс премьер-министра РК. Традиционный формат обучения остаётся только в малоформатных школах, а также в «дежурных» классах начальной школы при строгом соблюдении всех санитарных норм. Напомним: в 2020-2021 учебном году в 7391 школе Казахстана будут обучаться более 3,3 млн человек.

Образовательные услуги в РК — сегмент со стабильным ростом показателей. Так, объём услуг в области начального образования в первом квартале текущего года составил 62 млрд тг — в 1,6 раза больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. В области основного и среднего образования услуг было оказано на 303,9 млрд тг — плюс 44,8% за год. Услуги в сфере начального образования составили 9,5% от общего объёма образовательных услуг, а в сфере основного и общего среднего образования — 46,4%.

Более половины (51,8%) услуг в области начального образования обеспечили средние предприятия: 32,1 млрд тг за первый квартал — в 1,6 раза больше, чем годом ранее. 43,8% услуг в секторе пришлось на малые предприятия: 27,2 млрд тг — в 1,5 раза больше показателей прошлого года; ещё 4,4% — на крупные предприятия: 2,7 млрд тенге, рост также в полтора раза.

В области основного и общего среднего образования средние предприятия оказали услуг на сумму 166,2 млрд тг — на 43,7% больше, чем годом ранее. Малыми предприятиями было оказано услуг на 119,3 млрд тг (плюс 49,6%), крупными — на 18,5 млрд тг (плюс 27,3%).

С учётом пандемии и сохранения онлайн-обучения глава правительства поручил доработать всю методологию обучения школьников в онлайн-режиме, обеспечить полную готовность учащихся и педагогов к дистанционному началу учебного года, провести соответствующее обучение учителей, подготовить в полном объёме нужный контент на интернет-платформах и телевидении.

Все бумажные версии учебников будут сопровождаться электронными форматами, размещёнными в открытом доступе. Для нуждающихся семей правительство обеспечит передачу порядка 500 тыс. компьютеров в пользование детям.

В региональном разрезе наибольший объём услуг в сфере начального образования был оказан в густонаселённой Туркестанской области: 14,8 млрд тг за первый квартал, плюс 55,1% за год. В тройке лидеров также отмечены Алматы (9 млрд тг) и Жамбылская область (7,5 млрд тг).

Наибольший объём услуг в области основного и общего среднего образования был оказан в Алматинской области: 41 млрд тенге, плюс 52% за год. В тройку лидеров также вошли Туркестанская (35,9 млрд тг) и Восточно-Казахстанская (25,5 млрд тг) области.

Похожее