О проекте «Мен кәсіпкер» рассказали мамам детей с инвалидностью в ВКО

20.04.2023

В Усть-Каменогорске проведен обучающий тренинг о мерах нефинансовой поддержки для мам детей с инвалидностью. Менеджер-консультант Центра развития женского предпринимательства Палаты предпринимателей ВКО (ЦРЖП) Жанар Елемесова рассказала женщинам о возможностях участия в новом проекте «Мен кәсіпкер».

 

В областном центре Восточного Казахстана Филиал ОФ «Мама Про Өскемен» проводит обучение основам предпринимательства «Мама Про Бизнес» для мам детей с инвалидностью. Курс состоит из 14 лекций продолжительностью по 2-2,5 часа, с приглашением экспертов из разных отраслей. Занятия стартовали 29 марта 2023 г. и проходят ежедневно в офисе «Мама Про Өскемен» по адресу: г. Усть-Каменогорск, ул. Потанина, 15б. На время обучения в детской комнате обеспечен уход за детьми слушательниц под присмотром няни.

19 апреля 2023 года в рамках курса Филиал пригласил менеджера-консультанта ЦРЖП ВКО Жанар Елемесову провести обучающий тренинг о мерах нефинансовой поддержки.

Представитель ЦРЖП рассказала слушателям об инструменте «Развитие предпринимательского потенциала «Мен кәсіпкер» в рамках Национального проекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы, который реализуется по двум направлениям:

• 7 видов услуг ЦРЖП: консультации, организация профессионального и бизнес-обучения, менторство, обучение по привлечению финансирования, содействие в участии представителей женского предпринимательства в международных проектах, проведение бизнес-обзора, услуги по продвижению и разработке продукции из местного сырья в рамках проекта «Одно село – один продукт».

• «Кәсіпке бағыт» – обучение компетенциям и отраслевое (профильное) обучение субъектов малого и среднего предпринимательства с целью повышения предпринимательского потенциала на основании выявленных потребностей.

«Все свои услуги мы предоставляем на безвозмездной основе населению с предпринимательской инициативой, а также субъектам малого и среднего предпринимательства. Для получения услуг необходимо обратиться в ЦРЖП и заполнить заявку в бумажном или электронном виде. Информирование о ходе реализации инструментов осуществляется на сайте НПП «Атамекен» и через СМИ», – проинформировала Жанар Елемесова.

Спикер рассказала женщинам об истории возникновения направления «Одно село – один продукт» в Японии и опыте его реализации в других странах, а также о планах по его реализации в нашем регионе. Она акцентировала внимание на том, что услуги Центра оказываются бесплатно гражданам Республики Казахстан женского пола в возрасте от 17 лет, которые занимаются либо желают заниматься предпринимательской деятельностью.

Касательно «Кәсіпке бағыт» Жанар Елемесова уточнила, что услуги по данному направлению предоставляются для субъектов МСП в онлайн и офлайн формате на базе Региональной Палаты предпринимателей.

«Участниками направления «Кәсіпке бағыт» являются предприятия МСП, которые демонстрируют высокую мотивацию участия в обучении. Минимальный набор в группу составляет 10 человек. Курс предоставляется не более одного раза в год по одному профильному (профессиональному) направлению», – подытожила Жанар Елемесова.

Похожее