О жилищном вопросе в городах и в глубинке

26.01.2021

 «В Восточно Казахстанской области, в с. Кокпекты в декабре 2020 года по программе «Доступное жилье» были сданы 18 домов. Получателями в первую очередь шли многодетные, семьи с

детьми - инвалидами и малоимущие - получатели АСП. Удивляет и возмущает работа комиссии по распределению жилья, которой нет дела,  как в реальности проживают именно те люди, кто остро нуждается в жилье. Эти люди по несколько лет скитаются по съемным квартирам, имея низкий доход, проживая за чертой бедности. А в это время комиссия распределяет жилье тем семьям, у большинства из которых есть собственное жилье. Часть из этих семей самодостаточные, у некоторых из них есть собственное хозяйство, солидные доходы. Складывается впечатление, что комиссия отстаивает интересы только определенных слоев граждан и ей не интересно положение тех людей, кто остро нуждается в жилье и выживает в это время». Такое письмо поступило в редакцию из села Кокпекты.

 Мы обратились к акиму Кокпектинского района Серикказы Садвакасову. На наши вопросы отвечает заместитель акима района Жаслан Майкенев.

«Согласно статье 74 Закона РК «О жилищных отношениях» жилище из государственного жилищного фонда предоставляется гражданам, состоящим на учете нуждающихся, в порядке очередности, установленной списками, с момента подачи заявления.

 24 декабря 2020 года в Кокпектинском районе в с. Кокпекты было выдано 18 квартир очередникам,  состоящим в очереди на получение жилья из государственного жилищного фонда в категории «Многодетные семьи».  Лица, которым было выдано жилье, предоставляли справки (Ф-2) об отсутствии (наличии) недвижимости, где указано  что зарегистрированного имущества на них и  на их членов семьи не имеется.

Заявления очередников, состоящих в очереди на получение жилья из государственного жилищного фонда были рассмотрены и утверждены жилищной комиссией  при акимате Кокпектинского района и дополнительной комиссией в составе общественного совета и представителя многодетных матерей.

На  сегодняшний день в очереди, на получение жилья из государственного жилищного фонда по следующим категориям состоят: государственые служащие, работники бюджетных организаций – 110; многодетные семьи – 41; социально- уязвимые слои населения – 135; дети – сироты – 276 человек.

  В данное время в районном центре с. Кокпекты в рамках программы «Дорожная карта занятости – 2020» ведется строительство двадцати 2-х квартирных индивидуальных жилых домов».

 Итак, жильё для многодетных в с. Кокпекты было выдано по закону – такой вывод следует из ответа. Может быть, среди получателей этого жилья есть и люди с неплохими доходами, но они имеют право на государственное жильё как многодетные семьи. Важнейшее условие – отсутствие в собственности жилой недвижимости – было подтверждено справками.

 Обращает внимание факт довольно большой для района очереди на получение жилья – 562 человека по указанным в ответе категориям. Из них более половины – это дети-сироты. Очередники, находящиеся всписке под №1 и 2, ждут получения жилья 15 лет, с декабря 2005 года! Из детей –сирот ближе всех к верхней части находится очередник по №23, ожидает жилья с 2008 года (данные взяты на сайте акимата Кокпектинского района).

 И перспективы обрести свой угол даже у лидеров списка не очень радужные.  Объём строительства жилья за счёт государственного бюджета очень маленький. Так, по данным, приведённым на сайте акимата района,  в 2020 году завершено строительство двадцати 2-х квартирных индивидуальных жилых домов для многодетных и малообеспеченных семей в с. Кокпекты, введено в эксплуатацию 4 172 кв. м. жилой площади. Итого, получается 40 квартир. Характерно, что жильё построили, а вот инженерные коммуникации к этим домам не подвели. В ушедшем году освоено лишь 172 млн. тенге из 365,6 млн., выделенных для этой цели. Получается, что люди пока будут жить без коммуникаций, в этом году их строительство продолжится. Но ничего, когда ожидаешь своего жилья по 15 лет, и такому рад. Не бояре, и не баи. Можно потерпеть.

 За счёт частных средств в районе возводится гораздо больше жилья. В ушедшем году построено частными застройщиками 5 987 кв. м. Народ сам решает жилищную проблему, но не всем это под силу.

 Намечено строительство десяти 2-х квартирных жилых домов для многодетных и малообеспеченных семей в селе Самарское. Подготовлена проектно-сметная документация на сами дома и подведение инженерных коммуникаций. Подана заявка на бюджетное финансирование, но деньги ещё не выделены. На официальном сайте районного акимата нет больше никакой информации о новом жилищном строительстве. 

В городах положение несколько лучше. Но это только на первый взгляд. Так, в Усть-Каменогорске, по данным отдела жилищных отношений, в очереди на получение жилья состоят 10 667 человек. Из них - многодетные семьи – 343; единственное жилье, признанное аварийным - 126 очередников; дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей - 2009 сирот; социально- уязвимые слоя населения - 3 757 очередников; государственные служащие, бюджетные работники, военнослужащие - 4 532 очередника.

 В 2020 году для многодетных семей было предусмотрено 310 квартир. Значит, останется 33 семьи. Но вот какова площадь квартир: однокомнатные – 43 квартиры, двухкомнатные – 157, трёхкомнатные – 110 квартир. Многодетной признаётся семья, имеющая 4-х и более детей. Сложно представить, как будут жить два родителя и четверо детей в однокомнатной квартире! Да и двух, трёхкомнатные для таких семей – это, по сути, вариант общежития.  Многодетным не выделено ни одной 4-х-комнатной квартиры! Просто потому, что в домах, которые строятся по госпрограмме, таких квартир нет. А вот приобрести 4-х комнатные квартиры для семей с 6-8 детьми акимату и в голову не приходит! Хотя квартиры в жилых комплексах частной застройки для многодетных семей выделяются. Например, в жилом комплексе «Park city» за областным драмтеатром 14 семей поселятся в трёхкомнатных, а 15 - в двухкомнатных квартирах. Разве это не формальный подход – выделить многодетным однокомнатные квартиры?! Отчитались, что жилищный вопрос решён, и на этом всё. Да ещё и акимы покрасовались перед телекамерами, вручая ключи ошалевшим от счастья семьям.  Вот попробовали бы чиновники сами пожить вшестером в полуторке! Да, это лучше, чем съёмная дачный домик, или вообще какая-нибудь летняя кухня. Но ведь и такая квартира не решает проблему.

«По государственной программе «Бақытты отбасы» в 2020 году жилье приобрели 12 многодетных семей. В 2019 году 44 многодетных семьи приобрели жилье по этой программе. Материальная помощь оказана 15 семьям  из фонда «Парыз» на сумму 34,5 млн. тенге для приобретения первичного жилья. Дополнительно для этой категории акиматом города выделено 15 млн. тенге на первоначальный взнос (жилищный сертификат)», - сообщает руководитель отдела жилищных отношений г. Усть-Каменогорска Фархат Жилибаев.

Жилищный вопрос с помощью государства решается ни шатко, ни валко. Вроде бы и решается, но,  даже после решения он, оказывается, как бы не совсем решён.  Очередь не уменьшается. Ведь почти 11 тысяч очередников в областном центре – это, как минимум, под 40 тысяч населения, ожидающего жилья. 560 очередников в сельском районе – это более 2000 человек без своей крыши над головой. А у нас есть районы в 20 и даже менее тысяч населения.

 А вот ещё один аспект жилищного вопроса: по данным исследования, проведённого Фондом развития парламентаризма в Казахстане – за прошлый год количество бездомных в стране увеличилось на 36%.

 

                          Денис Данилевский

Похожее