ОНЛАЙН-ККМ ОБЯЗАТЕЛЬНЫ ДЛЯ ВСЕХ

26.01.2020

Уважаемые предприниматели Восточного Казахстана! Региональная Палата предпринимателей напоминает бизнес-сообществу об обязательном применении онлайн-ККМ всеми категориями субъектов предпринимательства.

 

Согласно статье 166 Налогового кодекса на территории Республики Казахстан денежные расчеты производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин с функцией фиксации и (или) передачи данных, модели которых включены в государственный реестр.

Принимая во внимание решение Президента РК Касым-Жомарта Токаева  по освобождению микро- и малого бизнеса от уплаты подоходного налога на три года, в рамках VI съезда Председателем Правления НПП РК «Атамекен» Аблаем Мырзахметовым  была озвучена позиция о принятии обязательств со стороны бизнеса по переходу на цивилизованный формат взаимодействия с потребителями и сокращению «серого» оборота путем установления онлайн-ККМ, POS-терминалов, а также цифровизации бухгалтерии посредством ERP-систем.

Что касается невозможности применения онлайн-ККМ по техническим причинам либо в связи с неблагоприятными климатическими условиями, то Комитетом государственных доходов МФ РК озвучена позиция о том, что в случае технической неисправности ККМ или отсутствия электроэнергии предприниматели могут осуществлять денежные расчеты путем выдачи товарных чеков. Кроме того в государственном реестре указаны модели онлайн-ККМ, которые работают при низких температурах.

Похожее