ОПМ «Подросток»: из-за пристрастия к алкоголю, женщина может лишится ребенка

17.09.2021

В целях выявления и пресечения преступлений, совершаемых несовершеннолетними, в том числе хулиганств, грабежей, краж, вымогательств и т.д., а также фактов употребления несовершеннолетними алкоголя, наркотических и психотропных веществ, на территории ВКО с 13 по 19 сентября проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Подросток».

Инспекторами по делам несовершеннолетних проводится профилактическая работа среди детей, учащихся школ и студентов учебных заведений, состоящих на учете в полиции. Сотрудники полиции выявляют подростков, склонных к совершению правонарушений, подозрительных компаний несовершеннолетних, взрослых лиц, привлекающих детей к совершению правонарушений, безнадзорных и беспризорных детей, а также неблагополучных семей.

Так, в ходе мероприятия участковый инспекторами по делам несовершеннолетних УП г.Семей был выявлен факт бродяжнечества малолетнего.

Который 13 сентября около 15.00 часов, без присмотра взрослых бродил по улице. В ходе разбирательств инспектора установили мать 3-летнего мальчика. Прибывшие на адрес полицейские застали дома выпившую родительницу и ее сожителя. После 33-летняя мать была доставлена на освидетельствование в медвытрезвитель г.Семей, а ребенок был помещен в «Дом ребёнка». Женщину поставили на профилактический учет, а также в отношении матери собран материал на комиссию по делам несовершеннолетних.

В ходе рейдовых мероприятий инспекторами Центрального ОП задержаны двое несовершеннолетних 17 лет, которые распивали спиртные напитки. В отношении которых были составлены административные протокола по ст. 440 ч.2 КРК об АП.

Установлено, что оба учатся в одном из колледжей города. С данными несовершеннолетними была проведены беседы воспитательного характера о не допущении с их стороны правонарушений и преступлений.

Сотрудниками ювенальной полиции выявлено 35 несовершеннолетних, которые поставлены на учет ОВД по различным категориям учета и 39 родителей, неисполняющих обязанностей по воспитанию детей.

- На сегодняшний день на учете в ОВД по области состоят 309 несовершеннолених по различным категориям, 655 неблагополучных семей. по месту жительства охвачены все несовершенноление и законные представители, в целях проведения индивидуальной профилактической работы, а также обследование жилищно бытовых условий, при необходимости оказывается правовая, социальная помощь.

Выявлено всего 520 административных правонарушений из них за неисполнение обязанностей по воспитанию детей привлечено 35 родителей, за мелкое хулиганство совершенное несовершеннолетними привлечено 41 несовершеннолетних, по факту употребления несовершеннолетними алкоголя привлечено 27 родителей, за нахождение в ночное время без сопровождения законных представителей выявлено 98 правонарушений.

За 4 дня ОПМ в ОВД всего 381 несовершеннолетних за совершение административных правонарушений.

За безнадзорность и беспризорность в Центры адаптации несовершеннолетних помещено 39 детей,- рассказал заместитель начальника Управления местной полицейской службы ДП ВКО Андрей Ларионов.

Данное мероприятие продится до 19 сентября.

 

Пресс-служба ДП ВКО

Похожее