Об эффективности вакцины, сроках повторной вакцинации и возможном ослаблении иммунитета

24.08.2021

Продолжаем публиковать ответы министерства здравоохранения РК на вопросы сайта flashpress.kz. На вопросы отвечает и.о. председателя комитета санитарно-эпидемиологического контроля минздрава РК Н. Садвакасов.

 

 - Мнения об эффективности вакцины постоянно меняются. Если в начале прививочной кампании говорили о том, что вакцина полностью защищает от заражения, то теперь говорят, что и вакцинированные могут заразиться, но заболевание не будет протекать в тяжелой форме. Как о доказанном факте говорят, что вакцина защищает и от новых штаммов КВИ. Есть ли гарантия, что эффективность вакцины больше не будет подвергнута коррективам?

«Вакцины против КВИ относятся к новым видам вакцин, поэтому с течением времени и появлением новых данных по данной инфекции и ее штаммов данные об эффективности постоянно обновляются.

 В настоящее время все производители вакцин против КВИ проводят постоянный мониторинг мутаций штаммов коронавируса и изучают эффективность вакцин против новых штаммов вируса.

При этом российские и китайские ученые заявляют о том, что применяемые вакцины являются эффективными в отношении новых штаммов коронавируса. Вакцинация вырабатывает защитные нейтрализующие титры антител против новых штаммов при соблюдении графика вакцинации, состоящего из двух доз.

Необходимо отметить, что мутации и штаммы вирусов коронавируса вызывают обеспокоенность у ученых мира и поэтому разработчики и производители постоянно мониторят ситуацию и проверяют эффективность существующих вакцин против вируса».

-  Рекомендации по срокам повторной вакцинации постоянно меняются. Так, ранее говорили, что вакцина «Спутник – V» будет действовать год, теперь уже сроки действия изменились, и рекомендуется повторная вакцинация через полгода. По некоторым вакцинам уже запрашивают разрешение на третью дозу через 6-8 месяцев после полной вакцинации, поскольку эта доза вызывает высокие титры антител, в 5-10 раз выше, чем после первых двух инъекций. Каковы на сегодня сроки действия применяемых в Казахстане вакцин, и в какой период будет проводиться повторная вакцинация?

«Необходимо принимать к сведению, что согласно международным и российским исследованиям устойчивый гуморальный и клеточный иммунный ответ у лиц, переболевших новой коронавирусной инфекцией, сохраняется в течение в среднем 6 месяцев после перенесенной инфекции с постепенным его угасанием к 9-12 месяцам. Также в мире описаны случаи повторного заболевания КВИ уже через 3 -4 месяца, что указывает на сохранение защиты у некоторых переболевших только на этот период.

В данной связи, в настоящее время вопрос проведения ревакцинации находится на стадии обсуждения».

-  В различных источниках публикуются авторитетные мнения учёных, врачей, о том, что столь частая вакцинация может отрицательно повлиять на естественный иммунитет человека, приведет к его ослаблению, что повлечет заболеваемость различными болезнями в последующем, через несколько лет. Проводятся ли какие-либо исследования по данной проблематике, что говорят казахстанские специалисты?

«На сегодняшний день вопрос повторных вакцинации находится на стадии обсуждения, казахстанские ученые изучают мировой опыт применения вакцин против КВИ.

При этом общеизвестно, что риск от инфекции не соизмерим с риском после вакцинации».

Агентство «Восточный экспресс»

Похожее