Объявлен прием заявлений от частных школ для размещения государственного заказа

20.04.2020

Палата предпринимателей Восточно-Казахстанской области информирует бизнес-сообщество региона о возможности подачи заявлений на размещение государственного образовательного заказа. Прием осуществляет АО «Финансовый центр» Министерства образования и науки Республики Казахстан с 6 апреля по 6 мая 2020 года.

В период действия в стране чрезвычайного положения АО «Финансовым центром» продолжаются выплаты частным школам в рамках действующей системы подушевого финансирования.

В целях поддержки новых частных школ принято решение с 6 апреля по 6 мая 2020 года объявить внеочередной прием заявлений для размещения государственного заказа.

По состоянию на 1 марта 2020 года в рамках размещения государственного заказа, заключен 151 договор с частными школами, которые обеспечивают 40 тысяч ученических мест.

В последние годы темпы строительства школ не были синхронизированы с демографическим ростом населения. Вследствие этого на сегодняшний день имеются проблемы с загруженностью организаций образования, более широко известной среди населения как «трехсменка». По текущим подсчетам дефицит по Республике составляет более 168 тыс. ученических мест, он зафиксирован в каждом из 17 регионов страны. При этом основная часть потребности аккумулирована в г.г. Алматы (25 тыс.), Нур-Султан (15 тыс.), Шымкент (12 тыс.), Туркестанской (27 тыс.), Алматинской (19 тыс.), Жамбылской (12 тыс.) областях.

В современных реалиях решение данной проблемы в краткосрочный период потребует существенных государственных затрат. Ввиду этого выбран принцип государственного частного партнерства, при котором достигаются две значимые цели: создаются новые ученические места и создаются приемлемые условия для активного вхождения бизнеса на рынок образования.

Предпринимателям, планирующим открытие своей школы, предлагается комплекс мер поддержки.

Государственный заказ размещается единым оператором в лице АО «Финансовый центр». В случае заинтересованности обращайтесь по нижеследующим телефонным номерам: 8 (7172) 695-127, 8-705-198-01-01 либо на Telegram-канал: Fincenter.kz

Финансовый центр продолжает консультировать вас в дистанционном режиме!

Похожее