Палата предпринимателей ВКО: «Кадровый дефицит в регионе составляет 8 тысяч рабочих мест»

02.05.2023

С 9 января по 27 февраля текущего года НПП «Атамекен» по всей стране проведен опрос бизнеса на предмет потребности в рабочей силе до 2025 года. В Восточно-Казахстанской области Региональной Палатой предпринимателей выявлена потребность 864 предприятий в 7 964 кадрах.

 

В Палате предпринимателей Восточно-Казахстанской области подвели итоги опроса работодателей на предмет потребности в кадрах. Об этом рассказал начальник отдела развития человеческого капитала Асет Адылхан.

«Мы опросили 1 973 активно работаюших предприятия, в том числе 1 151 юридических лиц и 822 индивидуальных предпринимателя, методом онлайн-анкетирования и обзвона. Мы задавали вопрос, нуждается ли организация в дополнительных сотрудниках, и получили положительный ответ от 684 респондентов, что составляет 43,8% от общего числа опрошенных. В то же время, по данным центрального аппарата НПП «Атамекен», по всей стране на этот вопрос утвердительно ответили 25,5% анкетируемых, то есть наш регион показывает наиболее высокую потребность в кадрах после Алматы, Астаны и Карагандинской области», – комментирует Асет Адылхан.

Высокий уровень потребности в кадрах зафиксирован практически во всех административно-территориальных единицах Восточно-Казахстанской области, отдельно следует выделить город Усть-Каменогорск (4,8 тыс. чел.), район Алтай (921 чел.) и Курчумский район (470 чел.). В разрезе отраслей наибольшее количество рабочей силы требуется в строительстве (1,7 тыс. чел.), обрабатывающей промышленности (1,3 тыс. чел.), торговле (792 чел.) и образовании (719 чел.). При этом средняя предполагаемая заработная плата работников, озвученная респондентами, составляет 151 179 тенге.

В список востребованных профессий Восточно-Казахстанской области вошли аппаратчик-гидрометаллург (549 чел.), повар (228 чел.), отделочник (190 чел.), арматурщик (183 чел.), разнорабочий, (183 чел.), плотник (159 чел.), электромонтажник (153 чел.), дежурный стрелочного поста (150 чел.), водитель автобуса (134 чел.), воспитатель (132 чел.) и другие.

Анализ востребованных профессий Восточно-Казахстанской области демонстрирует преобладание рабочих профессий. Так, по уровню образования в основном требуются сотрудники, окончившие колледж (4,3 тыс. чел.) либо вовсе без образования (2 тыс. чел.).

«Результаты исследования показывают, что в регионе в ближайшее время не планируется сокращение сотрудников, лишь семь организаций заявили о возможном высвобождении работников в количестве 22 человек. В это число вошли прачка, переводчик, кондуктор автобуса и другие. Уровень потребности в иностранной рабочей невысок – всего 20 предприятий отмечают возможность принять на работу иностранных граждан в количестве 109 человек, в их число вошли преимущественно рабочие специальности: арматурщик, разнорабочий, бетонщик и другие», – говорит Асет Адылхан.

Касательно системы дуального обучения представитель РПП отмечает, что она устраивает 247 работодателей Восточно-Казахстанской области, и они готовы принять на практику студентов в количестве 914 человек, в том числе 474 человека по Усть-Каменогорску. Преимущественно это организации, осуществляющие свою деятельность в сферах образования, обрабатывающей промышленности, строительства.

«По системе дуального обучения в нашей области предприятия готовы принять студентов на такие рабочие специальности, как разнорабочий, автослесарь, повар, тракторист-машинист сельскохозяйственного производства, воспитатель, автомеханик, газосварщик, парикмахер, слесарь-ремонтник, машинист бульдозера и другие», – отмечает Асет Адылхан.

В ходе проведения опроса работодателей также спросили, какими личными качествами (soft skills) должен обладать будущий сотрудник организации. В список наиболее востребованных вошли аккуратность, ответственность, дисциплинированность, вежливость, выносливость и усердие, добропорядочность, самостоятельность и ответственность.

У участников опроса также была возможность отметить ключевые профессиональные навыки (hard skills), необходимые, по их мнению, специалисту той или иной профессии. Наиболее упоминаемые работодателями hard skills: анализ данных, контроль качества, инициативность, владение компьютером, ведение документации, знание правил дорожного движения, анализ каналов продаж, внедрение новых подходов, владение языками.

«Безусловно, профессиональные навыки имеют важное значение, однако данные нашего опроса позволяют утверждать, что для предпринимателей, которым нужны специалисты рабочих специальностей, более важны личные качества соискателей нежели наличие документа об окончании колледжа или вуза», – подчеркивает Асет Адылхан.

Анализ потребности в кадрах является ключевой задачей при формировании социальной политики на рынке труда Казахстана. В условиях Третьей модернизации, с появлением новых профессий и изменением функционала некоторых специальностей, возникла острая необходимость в выявлении дисбаланса выпуска специалистов и потребности в кадрах. При несоблюдении данного условия высок риск роста безработицы в стране, а также повышение доли населения, которое работает не по специальности.

В качестве выводов по итогам опроса следует отметить необходимость активного сотрудничества работодателей с организациями образования для привлечения на работу более успешных студентов.

«Таким образом предприятия получают возможность подготовить специалистов в соответствии со спецификой своей деятельности. С одной стороны, это сведет к минимуму издержки бизнеса на поиск сотрудников, их переподготовку и адаптацию. С другой стороны, выпускникам учебных заведений не придется тратить время на поиски работы, а затем осваивать новые должностные обязанности и привыкать к новому коллективу. Вывод Нацпалаты «Атамекен» однозначен: градообразующим предприятиям необходимо развивать свою деятельность, принимая на работу преимущественно специалистов из числа местных жителей. Как говорится, где родился, там и сгодился!» – подытожил Асет Адылхан.

Более подробно ознакомиться с отчетом НПП «Атамекен» о результатах опроса работодателей можно по ссылке: https://atameken.kz/ru/services/123-analiz-potrebnosti-v-kadrah

Похожее