Палата предпринимателей ВКО исследует потенциальные ниши для развития бизнеса

17.09.2019

В Восточно-Казахстанской области проводится исследование потенциальных рыночных ниш для развития массового предпринимательства с анализом потребностей бизнеса. Данная акция осуществляется с целью  разработки региональных программ развития.

 

В начале 2019 года Глава государства поручил провести страновой скрининг конкурентных преимуществ каждого региона и на его основе скорректировать программы развития территорий и планы мероприятий по их реализации с четким определением показателей.

Проведение скрининга позволит выявить не только новые ниши для бизнеса, но и потенциальные геолокации объектов бизнеса, то есть сформирует картину реальных потребностей каждого отдельно взятого региона в открытии тех или иных видов бизнеса. По итогам исследования будут также выявлены реальные направления для импортозамещения, сбытовые цепочки предприятий по отраслям, объем дозагрузки предприятий сырьем и необходимой продукцией, потребности действующих предприятий в кадрах, участие МСБ в государственных и иных закупках. Скрининг выявит существующий теневой оборот предприятий по отраслям и объем их задолженностей, а также поможет определить барьеры в развитии бизнеса с целью их дальнейшего устранения.

Скрининг проводится на основе анализа статистических и опросных данных предпринимателей и владельцев домохозяйств. Вместе с тем, для получения более углубленных результатов исследования и получения разносторонних мнений по развитию населенного пункта, проводится интервьюирование местных экспертов из филиалов НПП «Атамекен», местных исполнительных органов и крупного бизнеса.

На этапе статистического анализа в августе был подготовлен реестр предприятий с контактными данными, база данных по потребностям в кадрах, социально-экономические показатели, статистические и ведомственные данные, предоставленные местными государственными органами.

До октября 2019 года Палатой предпринимателей ВКО совместно с МИО проводятся полевые работы, а именно подворовой обход с проведением социологического опроса. Респондентам предлагается ответить на вопросы, касающиеся демографических данных, данных о предприятии, кадрах, существующих барьерах при ведении бизнеса, миграции деловой среды, оценки финансового состояния предприятий.

На этапе эмпирического анализа будут произведены обработка и анализ собранных данных. Окончание исследования запланировано до 20 декабря 2019 года.

«Благодаря этой работе мы сможем определить, какие специальности имеют спрос на рынке труда, какой вид бизнеса стоит развивать в том или ином регионе, выявить, какие товары и услуги нужны населению. Палата определит действующие сбытовые цепочки, сформирует базы товаропроизводителей, видов производимой продукции, закупаемого сырья, цен, объемов и определит контрагентов предпринимателей. Будет также проведен дополнительный анализ статистических данных по импорту, который позволит определить спрос на необходимые товары. Так мы сможем экономически обосновать выявленные производственные ниши и определить потребности населения в социальной и производственной инфраструктуре с учетом мнения местных предпринимателей. Результаты скрининга будут оцифрованы на единой электронной платформе», - пояснила начальник отдела сопровождения проектов Палаты предпринимателей ВКО Инкар Аманбаева.

 

Похожее