Палате предпринимателей Восточно-Казахстанской области удалось отстоять права предприятия из Глубоковского района, которое не допустили к конкурсу госзакупок.

22.05.2021

В прошлом месяце Палата предпринимателей ВКО сообщала через СМИ и социальные сети о ситуации, сложившейся в Глубоковском районе в ходе проведения конкурса госзакупок по текущему ремонту и обслуживанию автомобильных дорог. Совет по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции при Палате рассмотрел обращение директора ТОО «Прииртышье_1» Виктора Леонтьева о необоснованном недопущении его предприятия к участию в конкурсе.

В 2019 году данное предприятие было приватизировано из КГП «Прииртышье», принадлежащего районному акимату. Коллектив из 23 человек более 10 лет занимался летним и зимним содержанием дорог районного значения, имея соответствующий парк спецтехники и автотранспорта. В самые трудные для района времена предприятие не раз оказывало помощь МИО и населению: так, в период наводнения благодаря спецтехнике ТОО «Прииртышье_1» удалось уберечь от затопления жителей поселков Прогресс, Белоусовка, Предгорное и других населенных пунктов.

Однако в марте 2021 года в результате существенного изменения технической документации конкурса по содержанию дорог предприятие осталось за бортом государственного заказа. При этом внесенные изменения не предусмотрены законодательством о госзакупках.

«В условиях договора приватизации есть одна фраза о том, что предприятие в течение 5 лет не может менять своего целевого назначения, профиля. Согласно договору приватизации целевым назначением является содержание дорог районного значения - ни городских, ни каких-то других, а именно районного значения. В случае потери нашим предприятием работы в районе мы фактически лишаемся возможности выйти на рынок аналогичных услуг в другом районе или в другом городе», - отметил директор ТОО «Прииртышье_1» Виктор Леонтьев в ходе заседания Совета ЗПП 16 апреля.

Невзирая на внесенный прокурором Глубоковского района протест по данному делу акимат настаивал на своей правоте. Поэтому следующим шагом Палаты предпринимателей ВКО стало официальное обращение в Департамент внутреннего государственного аудита ВКО, который осуществил проверку законности действий МИО.

«Результаты камерального контроля ДВГА от 22 апреля 2021 года показали, что заявки двух потенциальных поставщиков были необоснованно допущены к конкурсу и, соответственно, подлежат отклонению. В этой связи организатор закупок согласился с доводами Департамента и признал закупку «Работы по зимнему и летнему содержанию автомобильных дорог районного значения Глубоковского района» несостоявшейся, поскольку к участию в конкурсе не допущен ни один потенциальный поставщик», - прокомментировал итоги проверки начальник отдела по защите прав предпринимателей и снижению адмбарьеров Палаты предпринимателей ВКО Бакытжан Майжеринов (на фото).

Таким образом, доводы ТОО «Прииртышье_1» о незаконности проведенного конкурса были подтверждены. Палата предпринимателей ВКО рекомендовала Виктору Леонтьеву принять участие в новом конкурсе по летнему и зимнему содержанию автомобильных дорог Глубоковского района ВКО, с обязательным устранением нарушений, указанных в заключении камерального контроля.

Отметим также, что Палата предпринимателей ВКО направила в НПП РК «Атамекен» обращение с предложением внести изменения в действующее законодательство в сфере госзакупок с учетом существующих рисков, выявленных в результате анализа проблем бизнеса Восточно-Казахстанской области.

Похожее