Пандемия влияет на продажи продовольствия: оптовая торговля в секторе упала на 13%

30.04.2020

Пандемия влияет на продажи продовольствия: оптовики за квартал наторговали продтоваров всего на 944 миллиарда тенге. Это сразу на 13% меньше, чем годом ранее

Рост оптовых продаж продовольствия наблюдался всего в 7 из 17 регионов страны

За январь–март 2020 года в Казахстане оптовики продали товаров на сумму 4,94 трлн тенге — на 4,7% больше, чем в первом квартале прошлого года (с учётом инфляции — на 1,2%). Из них 19,1%, или 944,2 млрд тенге, пришлось на продовольственные товары (минус 12,5% в реальном выражении); 80,9%, или 4 трлн тенге, — на непродовольственные товары и товары производственно-технического назначения. При этом непосредственно за март объёмы оптовой торговли составили 1,7 трлн тг — на 1% меньше, чем в марте прошлого года (с учётом инфляции — на 3,9%).

Правительство рассматривает вопросы обеспечения продовольственной безопасности и создания товаропроводящей системы, сообщает официальный информационный ресурс премьер-министра РК. По словам министра торговли и интеграции Бахыта Султанова, существующая инфраструктура, несовершенная логистика и не налаженное взаимодействие участников товародвижения приводят к значительному росту цен на продовольственные товары.

Каждый год с февраля по май истощаются запасы прошлогоднего урожая и начинается завоз нового из соседних стран, что сказывается на волатильности цен. Серьёзная проблема — дефицит хранилищ. Так, по данным Министерства сельского хозяйства, дефицит овощехранилищ по стране составляет порядка 70%, а в некоторых регионах достигает 90%. Это приводит к большим потерям продукции и невозможности её хранения в течение длительного периода. К примеру, потери овощей и фруктов составляют порядка 19%, мяса и молочной продукции — 5%.

Для системного решения существующих проблем необходимо создать национальную товаропроводящую сеть, состоящую из единого комплекса оптово-распределительных центров. Такая экосистема сформирует отдельный экономический кластер, который приблизит производителя к потребителю, а также вольётся в торговую инфраструктуру республики. ОРЦ будут предлагать специализированные услуги — от хранения и переработки до распределения и сбыта продукции. Общая стоимость реализации проекта составляет 237,5 млрд тг.

В первом квартале текущего года в региональном разрезе лидерами по оптовым продажам продовольствия стали Алматы (505,9 млрд тг), Карагандинская область (65,4 млрд тг) и Нур-Султан (52,4 млрд тг).

Значительный реальный рост (то есть увеличение продаж с учётом инфляции) наблюдается в Карагандинской (плюс 62,7%), Алматинской (плюс 33,1%), Кызылординской (плюс 29%), Туркестанской (15,4%) и Костанайской (плюс 12,6%) областях.

Похожее