Пенсионные накопления граждан стали на 18% больше

22.06.2020

Пенсионные накопления граждан планомерно увеличиваются: среднегодовой темп роста за последние пять лет составил 19%.

 

Инвестиционный доход, полученный по пенсионным активам ЕНПФ. Май 2020

 

К концу мая 2020 года пенсионные накопления ЕНПФ составили 11,7 трлн тг, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 17,9%. В среднем за последние пять лет сумма пенсионных накоплений населения растёт на 19,2% за год.

Рост наблюдается по всем видам накоплений. Так, накопления по обязательным пенсионным взносам увеличились на 17,7% и составили 11,4 трлн тг, или 97,6% от общей суммы. Тем временем накопления по обязательным профессиональным пенсионным взносам возросли на 27,3%, до 275,6 млрд тг, а накопления по добровольным пенсионным взносам — на 10,5%, до 2,1 млрд тг.

Общая сумма пенсионных накоплений состоит из пенсионных взносов и инвестиционного дохода. С начала текущего года пенсионные накопления увеличились на 8%. Наибольший вклад в рост пенсионных активов внёс полученный инвестиционный доход. Сумма пенсионных взносов по итогам пяти месяцев 2020 года составила 428,2 млрд тг, в то время как сумма инвестиционного дохода за этот же период достигла сразу 520,4 млрд тг. В целом за период управления пенсионными активами ЕНПФ, осуществляемого НБ РК с сентября 2013 года по текущий момент, инвестиционный доход в структуре пенсионных накоплений граждан составил около 30%, или 3,8 трлн тг.

В текущем году, несмотря на нестабильность мировой экономики, инвестиционный доход ЕНПФ увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года более чем в 2 раза, или на 270,3 млрд тг. В структуре доходов наибольшую долю занимают доходы в виде вознаграждения по ценным бумагам, в том числе по размещённым вкладам и операциям «обратное РЕПО», которые увеличились на 19,8% и составили 324,1 млрд тг. В свою очередь, доходы от переоценки иностранной валюты в текущем году увеличились до 227,8 млрд тг. Также выросли доходы по активам, находящимся во внешнем управлении — в 2,4 раза, до 15,3 млрд тг. Доходность пенсионных активов за последние 12 месяцев составила 8,9%, при инфляции в 6,7%. То есть реальная доходность по пенсионным активам является положительной и составляет 2,2%.

Стоит отметить, что пенсионные накопления представляют собой долгосрочные инвестиции, и анализировать размер инвестиционного дохода следует за период не менее одного года. В целом инвестиционный доход является непостоянной величиной и может быть как положительным, так и отрицательным в краткосрочном периоде. При этом «на долгой дистанции» за время существования ЕНПФ инвестиционный доход положителен, что говорит о высокой эффективности управления пенсионными активами.

Для защиты пенсионных сбережений от рисков валютной и рыночной переоценки, а также для увеличения доходности на постоянной основе осуществляется диверсификация инвестиций пенсионных активов. Диверсифицируются активы как по видам финансовых инструментов, так и по валютам.

На конец мая текущего года наибольшую долю в инвестиционном портфеле ЕНПФ традиционно занимают государственные ценные бумаги (ГЦБ): 41,5%, или 4,8 трлн тг, при этом годом ранее доля была равна 40,7%. В свою очередь, доля ценных бумаг организаций РК снизилась с 28,7% в 2019 году до 27,1% в 2020-м. Тем временем доля ГЦБ иностранных государств составила 11,4%, или 1,3 трлн тг (годом ранее — 15,5%, или 1,5 трлн тг). Наблюдается рост доли депозитов в иностранных банках: уже 6%, или 702,7 млрд тг (годом ранее — 2,4%, или 234,9 млрд тг). Вместе с тем выросли доля ценных бумаг международных финансовых организаций (с 2,9% до 3,1%) и доля активов, находящихся во внешнем управлении (с 0,9% в 2019 году до 2,9% в 2020-м).

В разрезе валют в структуре инвестиционного портфеля ЕНПФ доля тенге составила 66,3%, при этом годом ранее показатель достигал 68%. Доля долларов США в текущем году выросла до 32,4% (годом ранее — 31,7%).

В целом, можно сказать, что пенсионные активы защищены и инвестируются в надёжные финансовые инструменты. К примеру, по состоянию на 1 июня 2020 года более 50% всех инвестиций приходится на суверенные обязательства, гарантом которых выступают государства. Кроме того, если рассматривать инвестиции по степени риска, то 84,6% средств было инвестировано в финансовые инструменты с минимальным уровнем риска, с рейтингом ценных бумаг / эмитента по международной шкале от «ААА» до «BBB–». Финансовые инструменты с рейтингом по международной шкале от «ВВ+» до «В–» составляют 14,4%, ниже «В–» — 0,6%, без рейтинговых оценок — всего 0,3%. Таким образом, можно утверждать, что пенсионные накопления граждан находятся в полной сохранности.

Похожее